Можно ли получить льготную пенсию?

Здравствуйте! В 90-92 году я обучалась в ПТУ на киномеханика фильмопроверщика, после отработала три года по профессии. После развала Союза закрылась киноустановка и пришлось искать другое место работы. Устроилась на хлебозавод пекарем и отработала 16 лет.За время работы закончила техникум и университет и теперь занимаю должность заведующего. Вопрос:профессия киномеханик и годы обучения на эту профессию относятся к спискам №1, работа пекаря - к спискам №2, могу ли я рассчитывать на льготную пенсию? Общий стаж - 27 лет (вместе с учёбой 2 года). С уважением Светлана.

, светлана, г. Мурманск

Здравствуйте Светлана.

При определенных условиях, данные периоды могут быть учтены для признания права на до срочную страховую (трудовую) пенсию, об этом свидетельствует и судебная практика, с которой Вы можете ознакомиться.

По киномеханику, по ссылке:http://sudact.ru/regular/doc/D...

По пекарю по ссылке:http://судебныерешения.рф/3373...

Соответственно для начала необходимо обратиться по данному вопросу в территориальный орган пенсионного фонда РФ по месту жительства, предоставить имеющиеся документы, дождаться рассмотрения заявления и документов и принятого по результатам рассмотрения решения, о котором Вас обязаны уведомить.

В случае отказа, если Вы считаете его незаконным обратиться с иском в суд.

Порядок  обращения за назначением пенсии регулируется согласно приказу Минтруда и соцзащиты РФ от 19 января 2016 года N 14н, полный текст по ссылке:

1. Утвердить прилагаемый Административный регламент предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению.

http://docs.cntd.ru/document/4...