Можно ли получить льготную пенсию?

Здравствуйте! В 90-92 году я обучалась в ПТУ на киномеханика фильмопроверщика, после отработала три года по профессии. После развала Союза закрылась киноустановка и пришлось искать другое место работы. Устроилась на хлебозавод пекарем и отработала 16 лет.За время работы закончила техникум и университет и теперь занимаю должность заведующего. Вопрос:профессия киномеханик и годы обучения на эту профессию относятся к спискам №1, работа пекаря - к спискам №2, могу ли я рассчитывать на льготную пенсию? Общий стаж - 27 лет (вместе с учёбой 2 года). С уважением Светлана.

, светлана, г. Мурманск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

При определенных условиях, данные периоды могут быть учтены для признания права на до срочную страховую (трудовую) пенсию, об этом свидетельствует и судебная практика, с которой Вы можете ознакомиться.

По киномеханику, по ссылке:http://sudact.ru/regular/doc/D...

По пекарю по ссылке:http://судебныерешения.рф/3373...

Соответственно для начала необходимо обратиться по данному вопросу в территориальный орган пенсионного фонда РФ по месту жительства, предоставить имеющиеся документы, дождаться рассмотрения заявления и документов и принятого по результатам рассмотрения решения, о котором Вас обязаны уведомить.

В случае отказа, если Вы считаете его незаконным обратиться с иском в суд.

Порядок  обращения за назначением пенсии регулируется согласно приказу Минтруда и соцзащиты РФ от 19 января 2016 года N 14н, полный текст по ссылке:

1. Утвердить прилагаемый Административный регламент предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Светлана, здравствуйте!

Не могу согласиться с коллегой, потому что согласно действующему законодательству РФ права на досрочную страховую пенсию Вы не имеете

работа пекаря — к спискам №2,

светлана

Это не так. В Списке №2 ни в разделе «Пищевая промышленность», ни в разделе «Общие профессии» профессия «пекарь» отсутствует, так же как и само хлебопекарное производство. Можете ознакомиться

пищевая промышленность

и

общие профессии.

профессия киномеханик и годы обучения на эту профессию относятся к спискам №1,

светлана

Профессии «Киномеханик» в Списке №1 не имеется. В Списке №1 указаны профессии рабочих и инженерно-технических работников, занятых на ПРОИЗВОДСТВЕ,  в особо вредных и тяжелых условиях. И даже в разделе «Общие профессии » должность «Киномеханик» не указана

общие профессии Список №1.

Судебная практика, которую привел коллега, не связана с назначением именно ДОСРОЧНОЙ страховой пенсии по старости. В тех делах рассматривался вопрос о включении периодов работы в страховой, а не льготный стаж, при назначении пенсии на общих, а не льготных основаниях. На льготную пенсию в решении, которое привел коллега, пекарь претендовал за работу в условиях Крайнего Севера, то есть льгота связана не с профессией пекаря, а с местом работы (Крайний Север).