Каким образом продлить нахождение на территории РФ для ожидания РВП?

Я гражданка РФ мой будущий муж гр.Туниса, брак будет заключен в Тунисе. В дальнейшем планируем проживать в РФ. На основании свидетельства о браке он получает визу на 90 дней и приезжает в РФ. Далее планируем подать документы на рвп, срок ожидания 6 месяцев. Вопрос: по истечении срока действия визы - 90 дней необходимо выехать за пределы РФ? Повторный въезд в РФ только через 3 месяца? Каким образом продлить нахождение на территории РФ для ожидания рвп?

, Натали, г. Нижний Тагил
Иван Рассамахин
Юрист

Согласно п.2 ст. 5 ФЗ «Оправовом положении иностранных граждан»

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ „О гражданстве Российской Федерации“, или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее — федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.

Однако действие со. 6.1  указанного закона распространяется только на иностранных граждан пребывающих  в РФ не на основании визы. Таким образом, иного выхода кроме выезда у вашего супруга нет.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Вопросы продления визы регламентированы Постановлением Правительства РФ от 09.06.2003 N 335 «Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы», в соответствии с которым:

67. Срок действия визы во время пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации может быть продлен:
Министерством внутренних дел Российской Федерации и его территориальными органами:
в случае возникновения необходимости — не более чем на 10 дней (при наличии документов, подтверждающих необходимость такого продления, и при условии, что суммарный срок пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации не превышает срока, установленного в соответствии с абзацем третьим пункта 17 настоящего Положения);
в случае отсутствия возможности для иностранного гражданина покинуть территорию Российской Федерации в связи с необходимостью его экстренного лечения, тяжелой болезнью или смертью близкого родственника, проживающего в Российской Федерации, — на срок, необходимый для принятия обусловленных сложившимися обстоятельствами мер и выезда иностранного гражданина из Российской Федерации (при предоставлении документа, подтверждающего наличие данных обстоятельств);
в случае отсутствия возможности для иностранного гражданина покинуть территорию Российской Федерации в связи с возникновением обстоятельств непреодолимой силы (чрезвычайные и непредотвратимые при данных условиях обстоятельства), а также явлений стихийного характера.

Таким образом, установлены исключительные обстоятельства, при которых может быть продлен срок действия визы, ожидание получения РВП к данным обстоятельствам не относится.

Повторный въезд в РФ только через 3 месяца?

Натали

Правило 90/180 относится только к иностранным гражданам, прибывшим в безвизовом порядке. Однако, что бы точно ответить, надо знать какая именно у Вас виза и что на ней написано (срок действия).