8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правы ли в пенсионном фонде, если требуют предоставить справки о заработной плате?

Готовлю документы для выхода на пенсию по выслуге лет. работаю учителем с 1991 года. Правы ли в пенсионном фонде, если требуют предоставить справки о заработной плате в период с 1992 по 2002 годы?

, Лилия, г. Казань
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Лилия! За 10 лет не надо, а вот за любые 60 месяцев подряд, наиболее выгодные Вам, надо предоставить, для определения расчетного размера пенсии по состоянию на 01.01.2002 г.

ФЗ-173 статья 30 п. 3. Расчетный размер трудовой пенсии определяется (в случае выбора застрахованного лица) по следующей формуле:

РП = СК x ЗР / ЗП x СЗП, где

ЗР — среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 — 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. Свидетельскими показаниями среднемесячный заработок не подтверждается;

либо по п. 4 этой же статьи:

РП = ЗР x СК.

Возможно, ПФР сам хочет выбрать наиболее выгодную Вашу ЗП, но лучше здесь самой разобраться.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Отказ пенсионного фонда в содествии получения справки о проживании с мужем военнослужащим
год назад подано заявление в пенсионный фонд о содействии получения справки доказывающей о совместном проживании с мужем военнослужащим. для признании непрерывного стажа. Пенсионный фонд по телефону сообщил что военкомат по месту проживания мужа не отвечает на их запрос и просят чтобы я сама с ними созвонилась и предоставила за тем необходимую для них справку. Правомерно ли такой устный отказ тем более что было подано заявление о содействии ?
, вопрос №3068755, Слепова Ольга, г. Пенза
1 ответ
Гражданское право
Пенсионный фонд требует предоставить справку( подтвердить) что акционерное общество использовало наёмный труд
У меня в трудовой книжке есть запись, что я с 07 10 1992года по 12 08 1996года работал в акционерном обществе закрытого типа "Дельта" на должности бухгалтера .Сейчас оформляюсь на пенсию. В пенсионном фонде мне сказали предоставить справку(или другие документы) подтверждающие что АОЗТ Дельта использовала наемный труд.Данное предприятие было ликвидировано в декабре 1996года. КАК И ЧЕМ Я МОГУ ПОДТВЕРДИТЬ ДАННОЕ ТРЕБОВАНИЕ. (пожалуйста если кто то будет отвечать на вопрос, возьмите во внимание то что шли не понятные 90е ) Может быть являться доказательством трудовой договор заключённый со мной в 1992году при поступлении на работу?
, вопрос №1630137, Владимир, г. Самара
4 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Прав ли Пенсионный фонд, приняв исполнительный лист Совкомбанка, который я исполняю и срок исполнения не вышел без уведомления меня?
Я пенсионерка (73 года), взяла кредит в Совкомбанке 25000 рублей, думала под 12% годовых, дома досмотрела под 53,9%,в банке подписала кредитный договор не читая поверила на слово, перекредитовалась в Сбербанке по 17 %, погасила в Совкомбанк 27300 рублей через 5 дней. Совкомбанк «предлагал» мне заплатить им еще 13000 дополнительных услуг и страховок, собственными усилиями я смолга отменить страховой платеж 6000 рублей, сил бороться дальше нет,адвокат дорого, Совкомбанк подал в мировой суд , мировой суд принял решение о том что я оставшиеся 6000 к платежу могу заплатить не позднее 1 года с момента принятия решения ( 1 ноября 2016 года принято решение) единовременным платежом, я заплатила уже 2 платежа по 500 рублей т.к. 6000 сразу много. Совкомбанк не устроило решение мирового суда о рассрочке и они прислали исполнительный лист в Пенсионный фонд и пенсионный фонд , не уведомив меня об исполнительном листе удержал 3000 рублей из моей пенсии, хотя суд предоставил мне рассрочку на год, а прошло всего 3 месяца, определение о рассрочке Совкомбанк Пенсионному фонду не прислал. Прав ли Пенсионный фонд? Если не прав, как отменить удержания из пенсии?
, вопрос №1501781, Галина, г. Россошь
7 ответов
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могут ли отложить суд если я предоставлю справку что нахожусь на лечении
лишают прав за вождение в нетрезвом виде.я нигде не расписывался.от прохождения мед освидетельствования не отказывался а сотрудники попросили понятого расписаться в том что я отказался.могу ли я на этих основаниях отстоять свои права.и могут ли отложить суд если я предоставлю справку что нахожусь на лечении.
, вопрос №411383, андрей, г. Москва
2 ответа