Пенсионный возраст с 2019 года при льготной пенсии

Добрый вечер, если мне нужно было идти на льготную пенсию в июне 2019 то сейчас как это будет выглядеть?

, Лидия, г. Сатка
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день,

Согласно, ст. 19 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 N 173-ФЗ «Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается со дня обращения за указанной пенсией (за указанной частью трудовой пенсии по старости),... но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (указанную часть трудовой пенсии по старости).»http://www.consultant.ru/docum...

Законодатель, так предусмотрел выход на пенсию, что это заявительная услуга. Если вы заявили, идете, не заявили ничего не возвращается не выплачивается… Даже если вы 10 лет назад должны были идти, но пошли, то за 10 лет ничего не перерасчитывается.

Извините не со всем поняла вопрос. Вы имете ввиду, возраст какой? В связи с законами?

Законопроект, еще не закон. Поэтому, пока действует прежний закон, согласно ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О страховых пенсиях» — "мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет."

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Пока закон еще не принят — ничего конкретного нельзя, был разговор о длительном периоде введения новшеств с увеличением пенсионного возраста. Поэтому, скорее всего, если и скажется, то незначительно.

Сейчас нужно набраться терпения и дождаться утверждения законопроекта и уже по результату можно будет проконсультировать Вас по Вашему вопросу.

Рассмотрение планируется уже на следующей неделе.

Всего Вам наилучшего!