Как подать в суд заявление для оспаривания увольнения?

Здравствуйте, у меня вопрос к вам. Поймали на проходных завода в алкогольном опьянении. Сделали в медпункте освидетельствования, выявили 0,68 промилле. Теперь увольняют с завода. Я могу оспорить?

, Гульшан Джураевна, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Уволить Вы конечно можете, но для этого надо собрать сильную базу в обоснование иска. В частности, были ли составлены какие-либо акты, где отражено состояние опьянения. Также вопрос, где и кем было проведено данное освидетельствование, каким прибором и т.д. Ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.