Считается ли производственной травмой получение ущерба здоровью от нападения по дороге с работы?

Добрый день!

Рабочий день у меня до 18 часов. Я бухгалтер, на работе задерживаюсь.

Вышла в 20.03, сдала охраннику ключи, он делает отметку у себя в журнале.

Ехала на общественном транспорте, потом шла пешком. До дома не дошла три улицы, напал с ножом мужик, бил об асфальт головой. В результате лежу в больнице, шов на шее, черепно-мозговая травма. Полиция задержала преступника, я потерпевшая.

Можно ли квалифицировать это производственной травмой и как получить санаторно - курортное лечение на восстановление?

, Раиса, г. Санкт-Петербург
Михаил Котельников
Юрист, Компания "Solver", г. Москва

Здравствуйте, Раиса.

Производственная травма – это следствие несчастного случая, который прошёл на производстве с работником.… Это означает, что при производственной травме работодатель обязан выплатить работнику компенсацию, если последний получил травму в ходе выполнения своих трудовых функций.

Таким образом, к сожалению, Ваш случай не является производственной травмой.

Однако, получить компенсацию морального вреда и вреда, причиненного здоровью, Вы можете, обратившись в рамках уголовного процесса, когда нападавшего будут судить, с гражданским иском о взыскании этой самой компенсации.