Какой размер алиментов определит суд при разводе, если у мужа ИП без доходов?

Здоавствуйте. Я планирую подать на развод. Муж ИП, по доходам показывает 0 насколько я знаю. Если я подам на алименты, какую сумму присудят для выплат?

, Пнна, г. Абакан
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В таком случае алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме (половина прожиточного минимума, к примеру).

В соответствии с ч. 1 ст. 83 СК РФ  при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Доброго времени суток Инна!

В Вашем случае, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме исходя из прожиточного минимума на ребенка в Республике Хакасия. Это примерно 11000 руб. устанавливается Правительством Республики Хакасия, причем сумма индексируется каждый квартал.