Как действовать, если в судебном решении не указаны реквизиты для оплаты возмещения вреда?

Добрый день.

Суд вынес заочное решение об удовлетворении иска о взыскании с меня возмещения вреда в порядке суброгации и судебные расходы по оплате госпошлины. В заочном решении, полученном по почте, не указано куда и как оплачивать. Подскажите как действовать.

, Ксения, г. Улан-Удэ
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ксения, доброго времени суток! Вам необходимо связаться с Истцом и узнать куда ему перевести деньги. При переводе обязательно указывайте в качестве основания — решение суда.

Лучше не затягивать, так как если Вы самостоятельно ничего не оплатите дело дойдет до приставов, что для Вас приведет к дополнительным расходом в виде исполнительного сбора 7% от суммы долга.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2018)Статья 112. Исполнительский сбор

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.