Что делать, если нечем платить за кредиты в связи с утратой работы?

Здравствуйте! что делать если нет возможности оплачивать кредиты?(2кредитные карты и займы мфо) примерная сумма кредитов 300000. Осталась без работы и не могу ближайшие пару месяцев оплатить ежемесячные платежи. что делать ?

, Анастасия, г. Ангарск
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Написать письма всем кредиторам и вручить с просьбой приостановить начисление процентов и не производить взыскание с учетом временного трудного финансового положения. Это на практике работает в 10 процентах случаев, но на будущее подтверждает Вашу добросовестность. Далее кредиторы могут пойти в суд, но если через 2 месяца у Вам появятся средства, Можно будет пойти с кредиторами на мировое соглашение. Если не сможете восстановить финансовое положение, кредиторы просудятся и получат исполнительные листы, судебные приставы обратят взыскание на имущество и доходы, если таковое есть — не тронут личные вещи, единственное жилье, предметы обычного обихода. Кроме того, если основной долг свыще 500 000 рублей, либо меньше (как у Вас — 300 000), но неплатежеспособность и недостаточность имущества явно не позволяют рассчитаться с долгами, можно обратиться в суд о признании Вас банкротом, процедура не дешевая, расходы минимально составят от 50 000 рублей — 25 000 финансовому управляющему, еще столько же расходов (это самый минимум), обычная небольшая стоимость в районе 90-100 тысяч, все официально через суд. Поэтому о банкротстве пока думать рано, если ничего не получиться и денег не будет, вернетесь к вопросу банкротства.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Анастасия! Главное не переживайте, ничего страшного не произошло! Для начала рекомендую Вам избавиться от ежедневных звонков, направив кредиторам отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия. Также начать грамотную досудебную переписку, после которой Вам наверняка предложат закрыть обязательство на льготных условиях. Суда бояться также не стоит, наоборот, это путь на свободу. В подтверждение могу скинуть судебную практику в пользу заемщика.

Здравствуйте Анастасия! Я бы тоже посоветовала не бояться судов и побороться с банком. Уже по стране  есть положительная практика по вопросам кредитной задолженности. Выход на  банкротство — это самая крайняя мера, при этом обращаю Ваше внимание, что банкротство- это частичная потеря дееспособности.

У нас разработаны пакеты документов до судебных отношений с банком (прекращение звонков из банка, досудебная переписка, досудебная подготовка и рассмотрение гражданского дела в суде общей юрисдикции. )

 Для получения более подробной консультации можете обратиться в чат, услуги в чате оказываются на платной основе, согласно тарифам сайта.