Звонит коллекторская служба и просит предоставить информацию о третьем лице

Здравствуйте, помогите пожалуйста мне звонят коллекторская по телефону и спрашивают знаю я такого Виноградова, а то у него задолженность и он указал мой номер телефона. Не адреса не города они не спрашивали. Подскажите что мне делать?

Уточнение от клиента

скриншот

, Алена Осташковская, г. Осташков
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. В Вашем вопросе никакой проблемы не наблюдается, коллекторы не вправе Вас беспокоить после того, как Вы указали, что коллекторы ошиблись номером. Добавьте телефон этих коллекторов в черный список, будут еще звонить, спросите ФИО звонившего, пригрозите жалобой в прокуратуру, повторится еще раз — подайте жалобу в произвольной форме в прокуратуру реально, указав на необоснованное беспокойство и угрозы и указав их номера телефонов. О любых угозах жизни и здоровью сообщайте в полицию. Коллекторы часто ошибаются, но их деятельность строго регламентирована Федеральным законом от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“, прав у них почти никаких, ответственность же за нарушения очень существенна.

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Алена

Я часто занимаюсь такими вопросами, вопросами деятельности коллекторских агентств.

В первую очередь Вам нужно узнать кого действительно коллекторы разыскивают. Часто по телефону им сложно объяснить что Вы такого не знаете и они звонят ошибочно. Если так получается то Вы идете на адрес коллекторского агенства, если они в другом городе то пишите претензию на руководителя организации, если это не помогает тогда идете с жалобой в Прокуратуру и дальше уже идете в суд. Как показывает практика Прокуратура часто действует но иногда вы идете в суд при чем если вина ответчика т.е коллекторов доказана то Вы вправе возместить моральные убытки и услуги юриста.В принципе это доказать не сложно если был хоть один звонок с номера коллекторского агенства.

Вот здесь написано про иных лиц.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и...

Статья 11. Гражданско-правовая ответственность кредитора и лица, действующего от его имени и (или) в его интересах

Кредитор и лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны возместить убытки и компенсировать моральный вред, причиненные их неправомерными действиями должнику и иным лицам

С Уважением