Как получить деньги с руководителей, которые оставили без оборудования и с долгами по налогам?

В 2016 г. я стал руководителем и собственником предприятия в 130 км от Москвы, осуществляющего деятельность по добычи полезных ископаемых.

В момент вступления в должность и право собственности обнаружил пустую площадку для техники ( то есть без техники), ни продукции, 4 непонятных типа ( якобы сторожа ) , в отделе кадров - пустату, ни трудовых договоров, ни тем более трудовых книжек. Ничего, ни приказов о приеме на работу, ни об увольнении. И 5 млн. налоговой задолженности с 2014 г.

В ходе разбирательств , вырисовалась следующая ситуация:

- техника арестована, оценена и продана ( за бесценок ) в обеспечении требований работников предприятия за невыплаченную зароботную плату.( в этом вопросе есть свои моменты- оценка дешевле, чем если бы было сдано в металаллом, не понятно куда перечеслялись деньги от продажи имущества. как только начали интересоваться этой ситуацией - приставы ведущие исполнительные производства начали увольняться с работы ).

Что происходило на самом деле- главный инженер и зам. директора по производству и приблеженная к ним группа работников обращалась в прокуратуру по случаю невыплаченой зарплаты, сами делали какие надо документы, прокуратура далее в суд, суд выносил решение - взыскать, исполнительный лист в ФССП, те арест имущества, его оценку и продажу.

И так в течении трех лет.

На начало 2014 г. только техники в ценах 2006 г было более чем на 70 млн. рублей. На момент моего вступления в должность 5 ед. техники. За которые сейчас судимся с ФССП.

Включились в суды идущие по зарплате, судьи до этого по каждому заявителю вынесли десятки решений - в их пользу, взыскать с предприятия. И конечно, что то менять не собираются.

Но знакомясь с материалами представленными в суды "работниками" я обнаружил трудовой контракт с главным инженером, где написано, что он несет ответственность солидарную с генеральным директором за итоги работы предприятия.

Вот я думаю как привлечь его к ответственности и сделать гражданским ответчиком на сумму "потеряной" техники , понесенных убытков.

Он естественно, заинтересованный в получении скорейшем денег не опратестовывал ни оценку ни порядок реализации имущества предприятия.

, ВЛАДИСЛАВ, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владислав!

Трудно ответить Вам что-либо конкретно, не зная всей проблемы, не изучив все имеющиеся, в том числе в судах, материалы. Сам по себе факт подписания главным инженером трудового договора (контракта) не является достаточным основанием для предъявления лично к нему иска о возврате стоимости (или части стоимости) «потерянной» техники. Не исключено, что именно ССП продало технику по дешевке, чтобы таким образом возместить задолженность предприятия по заработной плате работникам. Признать такие сделки недействительными крайне проблемно.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Владислав, здравствуйте!

В данном случае необходимо ознакомиться с трудовым договором, а также должностной инструкцией.  Необходимо ответить на вопрос было ли ему вменено управлением предприятием, было ли ему вверено имущество предприятия, обязан ли он был обжаловать такие сделки и т.д.

Но знакомясь с материалами представленными в суды «работниками» я обнаружил трудовой контракт с главным инженером, где написано, что он несет ответственность солидарную с генеральным директором за итоги работы предприятия

Итоги работы предприятия — это субъективное понятие, которое не раскрывает обязанность по обжалованию решений судов, а также контроля действия ФССП.

У Вас действительно сложная ситуация, в которой необходимо разбираться. В первую очередь, чтобы к Вам как руководителю не возникло вопросов, следует назначить проведение аудит как финансового состояния предприятия, так и документов, которые при необходимости следует восстановить.

По результатам аудита уже и определяться, если все таки документально бывшему руководителю и  главному инженеру вменена обязанность по осуществлению хозяйственной деятельности, то в дальнейшем необходимо обращаться с исков суд о взыскании компенсации за причиненный ущерб предприятию.

Кроме того, не исключено, что по результатам аудита необходимо будет обращаться с заявлением в полицию, поскольку в действиям бывшего руководителя могут содержаться признаки состава преступления, предусмотренного ст. 201 УК РФ.

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.

Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Привлечь бывшего руководителя к ответственности действительно представляется возможным в силу следующей нормы:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.06.2018)

Статья 53.1. Ответственность лица, уполномоченного выступать от имени юридического лица, членов коллегиальных органов юридического лица и лиц, определяющих действия юридического лица

1. Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени (пункт 3 статьи 53), обязано возместить по требованию юридического лица, его учредителей (участников), выступающих в интересах юридического лица, убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.

Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, несет ответственность, если будет доказано, что при осуществлении своих прав и исполнении своих обязанностей оно действовало недобросовестно или неразумно, в том числе если его действия (бездействие) не соответствовали обычным условиям гражданского оборота или обычному предпринимательскому риску.

Большой интерес в данном случае представляет:

Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 62 «О некоторых вопросах возмещения убытков лицами, входящими в состав органов юридического лица»

дающее судам разъяснения по разрешению подобных вашему вопросах. В частности рассматривается, что именно является доказательством недобросовестного поведения, со стороны руководства организации.

Так же советую Вам ознакомиться со статьёй, опубликованной на сайте ГАРАНТ.РУ "Взыскание убытков с генерального директора за недобросовестное поведение становится реальным" http://www.garant.ru/article/701781/#ixzz5IalLJK48

Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Владислав!

Представляется, что кроме судов с ФССП необходимо Вам провести масштабный аудит всей деятельности предыдущей администрации предприятия. Поскольку в действиях бывшего директора, а именно он подписывал документы о назначении несоразмерной заработной платы персоналу: приказы, трудовые договора и положение о заработной плате, имеются признаки состава преступления, предусмотренного статьей 201 УК РФ.

Статья 201. Злоупотребление полномочиями

1. Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Поэтому, кроме того, что действительно Вы можете привлечь главного инженера к солидарной ответственности по суду на основании такого договора (это с успехом много лет применяет Россельхозбанк, например), Вам следует обратиться в полицию с заявлением о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности за преднамеренное завышение заработной платы. Потому что у 5-10 лиц не могут быть заработки, способные за 2 года вывести всю технику с предприятия. Особенно ту, на которую можно обращать взыскание лишь в четвертую очередь согласно статье 94 Закона 229-ФЗ «Об исполнительном производстве, а именно:

 на непосредственно используемые в производстве товаров, выполнении работ или оказании услуг имущественные права и на участвующее в производстве товаров имущество:

Доведение предприятия до стадии банкротства путем назначения себе завышенных зарплат также подпадает под действие статьи 159 УК РФ.

Таким образом, для Вас возможен следующий алгоритм действий:

1. Обращение с заявлением в полицию о привлечении к уголовной ответственности бывшего директора и тех лиц, которые получали заведомо завышенную зарплату

2. Подача в суд искового заявления в отношении главного инженера о привлечении его к солидарной ответственности

3. В случае отказа в возбуждении уголовного дела обжалование данного отказа в вышестоящие инстанции.

Что касается десятков решений судов, то имейте ввиду статью 392 ГПК РФ о вновь открывшихся обстоятельствах и смело ее используйте:

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:
1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;
2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;
3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

Всего Вам наилучшего!

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Согласна с коллегами, по поводу аудиторской проверки и далее уже от нее, можно видеть какая ответственность на каком лице. А также это возможность собрать пазл воедино. Просто без аудита, нельзя делать какие-либо телодвижения, возможно выявятся более интересные факты, за которые нужно будет браться в первую очередь.

Но хочу напомнить, что привлекая к ответственности, вы должны иметь ввиду сроки исковой давности. Например, ИФНС вправе инициировать проверку лишь за крайние три года, это предел. Иные финансовые махинации, например повлекшие незначительный ущерб — это 2 года. Средние и тяжкие преступления — исковая давность — 6-10 лет. Тяжесть оценивает суд. То есть, после аудита, возможно вы обратитесь в полицию, зафиксировав факт преступления, тем или иным лицом.

Нужно понимать, что по документации к вам тоже будут вопросы, как к действующему руководителю. Что бы с приходом вас, документы имелись соответствующие.

Анализ судебной практики Арбитражного суда Северо-Западного округа (далее — АС СЗО; до 06.08.2014 — ФАС СЗО) по проверке законности судебных актов судов первой и апелляционной инстанций, принятых по результатам рассмотрения споров о взыскании убытков с единоличного исполнительного органа (директора) юридического лица, позволяет сделать вывод о том, что основной причиной возникновения данных споров является неконкретность примененной законодателем формулировки «в интересах юридического лица, добросовестно и разумно», поскольку оценка добросовестности и разумности поведения директора сугубо субъективна и зависит от многих факторов. Кроме того, споры относительно взыскания убытков с директора в ряде случаев обусловлены степенью доказанности виновности директора и отличием его виновного поведения от предпринимательского риска.http://areopag2002.ru/sudebnay...

Рекомендую, сначала аудит, потом полиция, и далее уже с сопоставлением сроков исковой давности иски соответствующие.