Повлияет ли характеристика сожителя жены на решение суда о проживании ребенка с ней?

Добрый день!

Скажите пожалуйста Очень интересует вопрос Если Я развожусь с женой у нас есть совместный ребенок и бывшая жена сожительствует с гражданином который не имеет работу и плюс судим, Может ли это повлиять в мою сторону чтобы суд оставил ребенка мне?

, Александр, г. Краснодар
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

      В силу п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п.3 ст.65, ст.57 СК РФ).
      При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Безусловно, Вы можете ссылать на тот факт, что сожитель вашей бывшей жены ведет отклоняющийся от нормы образ жизни, НО суд будет исходить в первую очередь из интересов ребенка.

В данной категории дел, в обязательном порядке принимает участие опека и очень многое зависит от их заключения, Вы можете данную информацию сообщить и ООиП

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Это точно не будет решающим аргументом. В первую очередь важен возраст ребенка, характер ваших взаимоотношений с ребенком, степень привязанности ребенка к каждому из родителей. К процессу по определению места жительства ребенка нужна очень тщательная подготовка, необходимо доказывать, что проживание ребенка с вами соответствует интересам ребенка. Чтобы утверждать о чьем-то негативном влиянии на ребенка нужны факты и документы и указание на наличие судимости у сожителя матери ребенка значения для дела иметь не будет. Никаких правовых отношений между ним и матерью ребенка нет, поэтому нет и правового значения. Если бы у матери ребенка дома был наркопритон и она была за это осуждена вместе с сожителем, другое дело.

Как правило, место жительства ребенка устанавливается с тем родителем, с которым он фактически проживает.

По определению места жительства нужно оценивать всю ситуацию в целом, это сложный процесс. Если нужна развернутая консультация, помощь в составлении документов — обращайтесь.

С уважением, Андрей Козырев