Учитывается ли при оплате тепловая энергия, возвращенная в котельную по циркуляции?

Добрый день. Отдельно стоящее нежилое здание. Централизованное теплоснабжение ГВС. С чет выставляют по двум компонентам: потребленная тепловая энергия (в Гкал) и теплоноситель (в куб.м). Например подаются данные: общее количество потребленной тепловой энергии 20 Гкал, излив 10 Гкал, объем теплоносителя 300 куб.м. Счет выставляют на все 20 Гкал. ВОПРОС : Должны ли учитывать излив и выставлять счет только на 10 Гкал? В каком документе это можно прочитать.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Александр!

Должны ли учитывать излив и выставлять счет только на 10 Гкал? В каком документе это можно прочитать.

Вы не найдёте ответ на свой вопрос ни в одном документе, поскольку понятие «излив» в документах не содержится. Для того, чтобы юрист мог ответить на Ваш вопрос, нужно уточнить, вот этот самый излив Вы определяете вторым прибором учёта (расходомером)  и подаете данные о его количестве в ресурсоснабжающую организацию?

Порядок учёта тепловой энергии и теплоносителя регулируется

Постановлением Правительства РФ от 18.11.2013 N 1034  «О коммерческом учете тепловой энергии, теплоносителя».

Для расчёта применяется  Методика осуществления коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя, утверждённая приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 17 марта 2014 № 99/пр. Возможно, пункты 43 и 44 дадут ответ на Ваш вопрос.

Формула учёта содержит такой элемент как   масса теплоносителя, возвращенного по обратному трубопроводу (при установке второго расходомера).

Полагаю, что нужно  обратиться в ресурсоснабжающую организацию с заявлением, в котором просить разъяснить применение способа расчёта потребляемой тепловой энергии.