Как взыскать алименты с мужа на 2 детей, если мы не в разводе?

Добрый день. Не живём с мужем, развестись некогда,имеем двое несовершеннолетних детей. Когда ещё были в браке оформлял алименты на детей(50%) от з/п для того,чтобы не взыскивал с него банк какие-то задолженности. Теперь мы с ним не живём и алименты он нам не платит. Нужно ехать к нему на работу с копией нотариально заверенного документа и "качать" права там. А если он не согласен с этим документом? Что делать? Через суд только?

, Ксения, г. Таганрог
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если у Вас есть нотариально оформленное соглашение об уплате алиментов, по п. 2 ст. 100 Семейного кодекса оно имеет силу исполнительного листа. Получатель алиментов может обратиться в органы, осуществляющие исполнения судебных решений, не предъявляя каких-либо других судебных документов. Оно может быть предъявлено  судебному приставу-исполнителю без предварительного обращения в суд. Алиментное соглашение может быть направлено взыскателем непосредственно в банк или иное кредитное учреждение либо судебному приставу-исполнителю (ст. 6 Федерального закона «Об исполнительном производстве»).

Таким образом, Вам  нужно отдать приставам соглашение об алиментах, а они направят работодателю, который обязан производить удержания.

При обращении в суд нужно составлять иск с учетом имеющегося соглашения.

Удачи!

Андрей Козырев

Будьте внимательны, при наличии действующего алиментного соглашения инициировать судебный процесс можно двумя способами:

1) расторгнуть алиментное соглашение по взаимному согласию сторон или в судебном порядке, а затем обратиться в суд с иском о взыскании алиментов;
2) в порядке п. 1 ст. 151 ГПК РФ соединить в одном исковом заявлении два требования: о расторжении соглашения и о взыскании алиментов.

Ксения
Клиент, г. Таганрог

Спасибо