8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать алименты с мужа на 2 детей, если мы не в разводе?

Добрый день. Не живём с мужем, развестись некогда,имеем двое несовершеннолетних детей. Когда ещё были в браке оформлял алименты на детей(50%) от з/п для того,чтобы не взыскивал с него банк какие-то задолженности. Теперь мы с ним не живём и алименты он нам не платит. Нужно ехать к нему на работу с копией нотариально заверенного документа и "качать" права там. А если он не согласен с этим документом? Что делать? Через суд только?

, Ксения, г. Таганрог
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Если у Вас есть нотариально оформленное соглашение об уплате алиментов, по п. 2 ст. 100 Семейного кодекса оно имеет силу исполнительного листа. Получатель алиментов может обратиться в органы, осуществляющие исполнения судебных решений, не предъявляя каких-либо других судебных документов. Оно может быть предъявлено  судебному приставу-исполнителю без предварительного обращения в суд. Алиментное соглашение может быть направлено взыскателем непосредственно в банк или иное кредитное учреждение либо судебному приставу-исполнителю (ст. 6 Федерального закона «Об исполнительном производстве»).

Таким образом, Вам  нужно отдать приставам соглашение об алиментах, а они направят работодателю, который обязан производить удержания.

При обращении в суд нужно составлять иск с учетом имеющегося соглашения.

Удачи!

Андрей Козырев

1
0
1
0

Будьте внимательны, при наличии действующего алиментного соглашения инициировать судебный процесс можно двумя способами:

1) расторгнуть алиментное соглашение по взаимному согласию сторон или в судебном порядке, а затем обратиться в суд с иском о взыскании алиментов;
2) в порядке п. 1 ст. 151 ГПК РФ соединить в одном исковом заявлении два требования: о расторжении соглашения и о взыскании алиментов.

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Таганрог

Спасибо

Похожие вопросы
Алименты
Плачу алименты на 3 детей 50% от зарплаты, если родители подадут в суд или по соглашению с ними, сколько у меня
Добрый вечер! Плачу алименты на 3 детей 50% от зарплаты, если родители подадут в суд или по соглашению с ними, сколько у меня будут забирать, знаю что по закону больше 50% не смогут забирать, как на всех будут делиться выплаты? Спасибо большое.
, вопрос №4094392, Виталий, г. Москва
Алименты
Как быть и как взыскать алименты в твердой сумме?
Здравствуйте, бывший муж самозанятый, находит заказы и работает через чужое ИП(своей сожительницы), в имуществе у него только машина. Платит алименты 400 рублей, потому что пользуется чужой картой. Как быть и как взыскать алименты в твердой сумме? Все что могу предъявить это что бензин и то дороже стоит. Он не рассказывает и не хвастается какими-то покупками
, вопрос №4094065, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Сколько я обязан выплачивать алиментов за двоих детей?
Я выплачиваю алименты. Двое несовершеннолетних детей. Я встал на учёт на биржу труда, получил статус безработного, сумма выплачиваемого мне пособия 16487 рублей. Сколько я обязан выплачивать алиментов за двоих детей?
, вопрос №4091067, Андрей, г. Владивосток
Семейное право
С мужем совместная ипотека, разведены, у меня долг по кредитным картам, могут ли имущество общее забрать если 2 детей маленьких
С мужем совместная ипотека , разведены , у меня долг по кредитным картам , могут ли имущество общее забрать если 2 детей маленьких
, вопрос №4089721, Алина, г. Москва
Социальное обеспечение
Почти 24 года, есть муж и ребенок, я не работала официально, но получала детское пособие, будет ли оно учитываться при получении сертификата?
Здравствуйте, я сирота и мне 23. почти 24 года, есть муж и ребенок, я не работала официально, но получала детское пособие, будет ли оно учитываться при получении сертификата ?
, вопрос №4089632, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 18.06.2018