Разрешение на выезды детей от родителя

Добрый день,

Я проживаю в РФ, дети и бывшая супруга в Казахстане. Для того, чтобы дети смогли приехать в РФ я сделал нотариально разрешение на въезд и выезд.

Проблема в том, что письмо с разрешением не успело прийти супруге вовремя (до сих пор в пути), а выезжать им уже нужно через несколько дней. Перед отправкой я отправил фото документа.

Какие могут быть варианты без наличия документа, но имея его фото, пропустят ли на границе их?

Может можно мне тут в аэропорту встретить их с таким разрешением (если сделаю повторно), можно ли так?

Уточнение от клиента

Гражданство супруги и детей — Казахстан.

У меня тоже Казахстан, просто проживаю и работаю в РФ

, Павел, г. Нижний Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Павел, добрый день.

Можете уточнить гражданство супруги и детей?

Если они являются гражданами Республики Казахстан, то, как разъяснено в КНБ РК http://www.shekaraknb.kz/ru/ch...

В соответствии с требованиями норм Гражданского кодекса Республики Казахстан информацию в отношении несовершеннолетних детей до 14 лет предоставляется по обращению его законного представителя или уполномоченного от его имени лица (поверенного) по доверенности.

а) в сопровождении одного из законных представителей (родителя, усыновителя, опекуна или попечителя)

Если несовершеннолетний гражданин Республики Казахстан выезжает за пределы страны в сопровождении хотя бы одного из законных представителей, наличие нотариально заверенного согласия второго родителя (усыновителя, опекуна или попечителя) законодательством не требуется.

Кроме того, в соответствии с Соглашением между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством РФ и Правительством Республики Таджикистан от 30.11.2000

«О взаимных безвизовых поездках граждан» для пересечения границы с РФ детям потребуется:

Служебный паспорт Республики Казахстан.
Свидетельство о рождении (для детей, не достигших возраста 16 лет).
 Свидетельство на возвращение в Республику Казахстан.

Так же требования к документам подтверждены и постановлением Правительства РФ от 31.05.2005 N 341 «О взаимных поездках граждан Российской Федерации и граждан Республики Казахстан»

В том случае, если они имеют гражданство РФ, то для их въезда в страну потребуется действительный документ удостоверяющий их личность за пределами страны.

Ваше согласия для пересечения ими границы, поскольку они въезжают в сопровождении матери не требуется.

Гражданство супруги и детей — Казахстан.

У меня тоже Казахстан, просто проживаю и работаю в РФ

Высланное Вами нотариальное разрешение не требуется.

http://www.kazembassy.ru/rus/k...

Для въезда в Россию гражданину Казахстана необходимо иметь:

— для взрослых – национальный паспорт или удостоверение личности гражданина Республики Казахстан;- для детей до 16 лет – свидетельство о рождении или национальный паспорт.

Гражданам Казахстана для въезда в Россию виза не нужна.При пересечении казахстанско-российской границы граждане Казахстана обязательно должны оформить миграционную карту с отметкой о дате въезда, которая становится документом, подтверждающим законное право на временное пребывание в России в течение 90 дней. Миграционная карта оформляется только в пунктах пропуска через государственную границу России.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Павел!

Ст. 20 Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ предусматривает обязательность нотариального согласия родителей при въезде (выезде) из РФ только в случаях, когда их сопровождают посторонние лица. Для пересечения границы с одним из родителей никакого согласия второго родителя не требуется.