Возможен ли взаимозачет долгов между УК и собственником квартиры?

Здравствуйте.

Моей квартире был нанесен ущерб (затопление). Я обратился в суд, который установил, посредством экспертизы, виновника ущерба — Управляющую Компанию (далее УК). На данный момент имею исполнительный лист о взыскании с УК в мою пользу суммы ущерба. Но, как выяснилось, еще до вынесения решения суда, в отношении УК было открыта прецедура банкротства (наблюдения) и назначен временный управляющий. На данный момент мной подано заявление в Арбитражный суд на включения меня в реестр требований кредиторов.

Каждый месяц приходят платежки и я оплачиваю услуги данной УК на ее расчетный счет, за обслуживание дома, капримонт и т.д…

Вопрос: могу ли я, каким то образом, долг передо мной УК гасить не оплачивая услуги УК?

, Олег, г. Екатеринбург
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Именно так и поступите, поскольку определение о включении Ваших требований в реестр требований пока не принято. Далее при сверке расчетов зачтется их задолженность перед Вами, которая погасится путем зачета. Либо обратитесь к конкурсному управляющему УК с таким вопросом, однако надежнее будет обращаться, когда долг УК будет таким образом полностью погашен. Такой зачет вполне приемлем не только в деле о банкротстве, но и в обычных условиях. То есть процедура банкротства этому не помеха. Однако выделите в своих платежах именно услуги УК, а за ресурсы придется заплатить, поскольку Вы ими продолжаете пользоваться. Процедура банкротства длительная, и Вы успеете зачесть всю задолженность УК.

Олег
Клиент, г. Екатеринбург

еще момент: как выделять в платежах за что я оплачиваю? Платежка мне приходит одной суммой с разбивкой на услуги.

Попробуйте оплачивать непосредственно в ресурсоснабжающую компанию, но их много, придется побегать. Если долг небольшой, то не оплачивайте платежку полностью, а потом, когда наберется определенная сумма за ресурсы, оплатите только им непосредственно, будет меньше беготни. Ведите счет погашения задолженности, в конечном итоге — увидите, как будут расти цифры