Помогите с таким вопросом

У моей бабушки и деда было 4 сына (один из них мой отец). После смерти бабушки и дедушки умирает мой отец, потом умирают еще два его родных братьев у которых нет никого.Один остался ! И хочет сейчас оформит дом с землей все на себя. Могу ли я претендовать на наследства моего отца ? В наследство спустя 5 лет еще никто не вступал.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Егор Кочнев
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте, Алексей!

Вы совершенно правы Вам полагается ровно та доля, которая причиталась Вашему Отцу после смерти его родителей.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей!

В соответствии со ст.1156 ГК РФ если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

То есть, ВЫ имеете право принять наследство Вашего отца в установленный законом 6-месячный срок.

В силу ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

ЕСли Вы пропустили срок для принятия наследства , то Вы сможете его восстановить в судебном порядке.

В силу ст.1155 ГК РФ По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

Таким образом, Вам следует подавать заявление о принятии наследства нотариусу, а в случае пропуска 6-месячного срока - иск в суд.

Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по процессуальным вопросам.

С уважением Ф. Тамара