8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как развестись, если муж тайно сделал тест на отцовство и результат был отрицательный?

Здравствуйте, муж втайне сделал ДНК непонятно где , ДНК пришёл отрицательный , ребёнку 8 месяцев, как правильно разводится и что делать ?

, Мария, г. Челябинск
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Поскольку ребёнку 8 месяцев, то Вам надо разводиться через суд. Ст. 21 СК РФ. Для этого соответственно надо подать заявление в суд и разводиться в судебном порядке. Ст. 23 СК  РФ

1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. 

Пока что формально отцом ребёнка числится Ваш супруг, поэтому придётся разводиться через суд. 

1
0
1
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Согласно ст. 17 Семейного кодекса муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. Поэтому расторжение брака возможно только с вашего согласия или по вашей инициативе.

Если вы хотите просто расторгнуть брак — нужно заявление о расторжении брака. Заявление о расторжении брака можно дополнить требованиями о взыскании алиментов на содержание ребенка и супруги до достижения ребенком 3-х летнего возраста (отцовство ведь не оспорено).

Если вы хотите оспорить отцовство (в этом случае будет проводиться судебная экспертиза, расходы по ее проведению могут быть возложены на проигравшую сторону) лучше подавать отдельный иск об оспаривании отцовства, т.к. если дополнить иск о расторжении брака требованиями об оспаривании отцовства, последние скорее всего будут выделены в отдельное производство. Иск об оспаривании отцовства может заявить и ваш супруг. Госпошлина по такому иску составляет 300 рублей.

Дела по расторжению брака и алиментам рассматриваются мировым судом, об оспаривании отцовства и споры о детях — районным.

Для расторжения брака понадобится свидетельство о браке, свидетельство о рождении, справка, что ребенок проживает с вами, квитанция об уплате госпошлины (650 рублей).

Обращайтесь, если понадобится помощь в подготовке бумаг.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Если я собираюсь пройти процедуру банкротства и прописана у родителей в приватизированной квартире, а живу в квартире родителей мужа, может ли пострадать имущество родителей?
Здравствуйте! Если я собираюсь пройти процедуру банкротства и прописана у родителей в приватизированной квартире, а живу в квартире родителей мужа, может ли пострадать имущество родителей? И их домик в деревне?
, вопрос №4090145, Анастасия, г. Дубна
Заключение и расторжение брака
Как развестись если у супруга нет паспорта?
Как развестись если у супруга нет паспорта? Нету общих детей.
, вопрос №4089527, Анфиса, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1, 6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1,6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
, вопрос №4089575, Анастасия, г. Ноябрьск
Семейное право
Можно ли зарегистрировать брак онлайн если муж в в зоне сво?
Можно ли зарегистрировать брак онлайн если муж в в зоне сво?
, вопрос №4089097, Ульяна, г. Иркутск
Защита прав призывников
Здесь если муж прошел ВВК дали 30суток могут ли его отпустить домой объясните пожалуйста
Здесь если муж прошел ВВК дали 30суток могут ли его отпустить домой объясните пожалуйста
, вопрос №4087775, Кристина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 16.06.2018