Как развестись, если муж тайно сделал тест на отцовство и результат был отрицательный?

Здравствуйте, муж втайне сделал ДНК непонятно где , ДНК пришёл отрицательный , ребёнку 8 месяцев, как правильно разводится и что делать ?

, Мария, г. Челябинск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Поскольку ребёнку 8 месяцев, то Вам надо разводиться через суд. Ст. 21 СК РФ. Для этого соответственно надо подать заявление в суд и разводиться в судебном порядке. Ст. 23 СК  РФ

1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода.

Пока что формально отцом ребёнка числится Ваш супруг, поэтому придётся разводиться через суд.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Согласно ст. 17 Семейного кодекса муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. Поэтому расторжение брака возможно только с вашего согласия или по вашей инициативе.

Если вы хотите просто расторгнуть брак — нужно заявление о расторжении брака. Заявление о расторжении брака можно дополнить требованиями о взыскании алиментов на содержание ребенка и супруги до достижения ребенком 3-х летнего возраста (отцовство ведь не оспорено).

Если вы хотите оспорить отцовство (в этом случае будет проводиться судебная экспертиза, расходы по ее проведению могут быть возложены на проигравшую сторону) лучше подавать отдельный иск об оспаривании отцовства, т.к. если дополнить иск о расторжении брака требованиями об оспаривании отцовства, последние скорее всего будут выделены в отдельное производство. Иск об оспаривании отцовства может заявить и ваш супруг. Госпошлина по такому иску составляет 300 рублей.

Дела по расторжению брака и алиментам рассматриваются мировым судом, об оспаривании отцовства и споры о детях — районным.

Для расторжения брака понадобится свидетельство о браке, свидетельство о рождении, справка, что ребенок проживает с вами, квитанция об уплате госпошлины (650 рублей).

Обращайтесь, если понадобится помощь в подготовке бумаг.

С уважением, Андрей Козырев