Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как подать на наследство по истечении 6 месяцев

У меня умерла бабушка в 2011 году,остался дом в Архангельской области,сестра сказала,что подала на наследство на двоих,но никаких бумаг мне не приходило,проживаю сам в Санкт-Петербурге,как быть?

01 Сентября 2013, 14:17, вопрос №202678 Олег, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.02.2018 мы ответили на 496 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Васильева Наталья Алексееван
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте! К сожалению, восстановить срок для принятия наследства в судебном порядке маловероятно (ст.1154 ГК). Возможен только единственный вариант (ч.2 ст.1155 ГК):

    Наследство
    может быть принято наследником по истечении срока, установленного для
    его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной
    форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если
    такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии
    нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153
    настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием
    аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на
    наследство и основанием выдачи нового свидетельства. Если
    на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена
    государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление
    нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое
    свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в
    запись о государственной регистрации.


    01 Сентября 2013, 14:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.