Компенсация за переработку

Здравствуйте, я военнослужащий по контракту и у меня в этом году заканчивается контракт, как я могу получить компенсацию за не использованную переработку? при увольнении.

, Сергей,
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В каком году была переработка?

Вы привлекались к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени

или  в выходные или праздничные дни? Велся ли журнал учета служебного времени?

В силу разъяснений данных в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

В тех случаях, когда военнослужащему не было предоставлено дополнительное время (дополнительные сутки) отдыха вместе с основным отпуском за истекший год в следующем календарном году, срок, с которого исчисляется нарушение права военнослужащего на предоставление дополнительного времени (дополнительных суток) отдыха за предшествующий период, начинает исчисляться с 1 января года, следующего за годом, в который основной отпуск должен был быть перенесен.
Судам также следует учитывать, что согласно пункту 3 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, участвующим в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться денежная компенсация в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха.

При этом порядок  и условия выплаты денежной компенсации устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

В отношении военнослужащих ВС РФ действует приказ Министра обороны РФ от 14.02.2010 N 80 «О порядке и условиях выплаты военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, денежной компенсации вместо предоставления дополнительных суток отдыха»

в соответствии с которым

1. Выплачивать военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту (далее именуются — военнослужащие), участвовавшим в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени (далее именуются — мероприятия), по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха денежную компенсацию за каждые положенные дополнительные сутки отдыха (далее именуется — денежная компенсация).

Соответственно, Вы ранее с рапортом о выплате Вам денежной компенсации обращались?

Если с момента возникновения права на дополнительные сутки отдыха прошло более одного года (это право может быть реализовано как в год возникновения права на отдых, так и  с 1 января года, следующего за годом, в который время должно быть перенесено), то Вы утратили право на компенсацию.

Поскольку как и по аналогии с дополнительным временем отдыха Вы должны были обратиться с рапортом о ее предоставлении до истечения года, следующего за годом, когда возникло данное право.

Кроме того, исходя из приведенного выше ПМО следует, что  выплата денежной компенсации должна быть произведена одновременно с выплатой денежного довольствия за месяц, следующий за месяцем окончания мероприятий, на основании рапортов военнослужащих.

В случае, если в течение указанного срока выплата не производилась, а с указанного момента до момента увольнения прошло более 3-хмесяцев, суд также может отказать в удовлетворении заявленных требований.

Пример из судебной практики

Определение Московского городского суда от 08.09.2016 N 4г-10670/2016

В обоснование заявленных требований указывал на то, что с 21 сентября 2005 г. на основании заключенного с Министерством обороны РФ контракта, он проходил военную службы сроком в течение пяти лет. По истечении срока действия контракта истец зачислен в распоряжение командира в/ч * и уволен из Вооруженных Сил РФ 22 октября 2012 года, однако, при увольнении ему не выплачена денежная компенсация за непредоставленные 297 суток дополнительного отдыха в связи с участием в проведении контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона, что является нарушением Приказа МО РФ N 80 от 14.02.2010 года «О порядке и условиях выплаты военнослужащим Вооруженных Сил РФ, проходящим военную службу по контракту, вместо предоставления дополнительных суток отдыха», кроме этого, истец указывал, что дополнительные сутки отдыха ему не предоставлялись в период прохождения военной службы.
Между тем, судебная коллегия указала на то, что, в соответствии с положениями Приказа Министра обороны Российской Федерации N 80 от 14 февраля 2010 года «О порядке и условиях выплаты военнослужащим Вооруженных сил Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, денежной компенсации вместо предоставления дополнительных суток отдыха», выплата денежной компенсации производится одновременно с выплатой денежного довольствия за месяц, следующий за месяцем окончания мероприятий, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, на основании письменных приказов соответствующих должностных лиц, издаваемых на основании рапортов военнослужащих.
Таким образом, денежная компенсация, вместо дополнительных суток отдыха, подлежала выплате истцу одновременно с выплатой денежного довольствия за месяц, следующий за месяцем после окончания мероприятия (операции). Судебная коллегия также указала на то, что поскольку истец уволен с военной службы с 23 октября 2012 года, то им утрачено право на получение денежной компенсации за непредоставленные дополнительные сутки отдыха.
При таких обстоятельствах судебная коллегия пришла к выводу о том, что решение суда первой инстанции нельзя признать законным и обоснованным, в связи с чем, оно подлежит отмене с вынесением по делу нового решения об отказе в удовлетворении заявленных истцом требований, поскольку правовых оснований для удовлетворения заявленных исковых требований не имеется.
Сергей
Клиент

Ранее я даже и не знал что можно получить ДК за переработку, соответственно рапорт не писал.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

Пишите рапорт в котором укажите Вашу просьбу о выплате Вам денежной компенсации за переработку до увольнения с военной службы со ссылкой на приказ МО РФ.

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 14 февраля 2010 г. N 80

О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ
ВЫПЛАТЫ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ, ПРОХОДЯЩИМ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ,
ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ ВМЕСТО ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ СУТОК ОТДЫХА

В соответствии с пунктом 3 статьи 11 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»  приказываю:
1. Выплачивать военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту (далее именуются — военнослужащие), участвовавшим в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени (далее именуются — мероприятия), по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха денежную компенсацию за каждые положенные дополнительные сутки отдыха (далее именуется — денежная компенсация).

При наличии приказов по учету Вашей переработки выплату Вам должны произвести до исключения Вас из списков личного состава части.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Если Вас уволят без выплаты положенного Вам денежного довольствия, то Вы можете в течение 3-х месяцев со дня исключения из списков части оспорить исключение из списков части и невыплату положенного Вам довольствия на основании пункта 16 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ №!237 от 16.09.1999г.

Срок на оспаривание невыплаты Вам компенсации за переработку будет исчисляться со дня подачи рапорта, прибавляйте 1 месяц к подаче рапорта и не позднее 3-х месяцев оспаривайте невыплату компенсации за переработку.

Кодекс административного судопроизводства

Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Рапорт подавайте с регистрацией и отметкой о регистрации на Вашей копии рапорта либо направляйте командиру заказным письмом с уведомлением если откажутся регистрировать рапорт.

Сергей
Клиент

Подскажите пожалуйста как правильно я могу написать данный рапорт.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А в каких мероприятиях Вы участвовали и как это фиксировалось? Дело в том, что не каждая переработка порождает право на такую компенсацию, а только та которая предоставляется за мероприятия, проводимые без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени (ст. 13 ФЗ «О статусе военнослужащих № 76-ФЗ от 29.05. 1998 года).

В каком ведомстве служите?

Если служите в МО РФ, то на Вас распространяется Приказ МО РФ № 80 от 14 февраля 2010 г.

В соответствии с ним, данная компенсация выплачивается на основании  приказов должностных лиц от командира соединения (ему равного) и выше о привлечении военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы без ограничения общей продолжительностиеженедельного служебного времени с указанием в них необходимости и периода проведения мероприятий.

Если их не было, то в компенсации с большой долей вероятности будет отказано.

Пример из личной практики

Таким образом, указанные в этих приказах мероприятия проводятся без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного временине в безусловном порядке, а только при необходимости, которая определяется соответствующими воинскими должностными лицами – от командира соединения и выше, как правило, при оперативном управлении воинскими частями и подразделениями, в зависимости от вида, характера, задачи, условий выполнения конкретного мероприятия по боевой подготовке или специальной задачи, что отражается в издаваемых ими соответствующих приказах.

То есть командир воинской части обязан был бы издать приказ о выплате истцу истребуемой им компенсациине просто ввиду подачи последним соответствующего рапорта, а только лишь при наличии приказа командира соединения или вышестоящего военачальника о привлечении истца к исполнению обязанностей военной службы без ограни­чения общей продолжительности еженедельного служебного времени с указанием не­обходимости проведения мероприятий в таком порядке и периода их проведения.

https://ogvs--mo.sudrf.ru/modu...

Поэтому исходите из приведенных обстоятельств

Сергей
Клиент

Служу я в Росгвардии, ранее это Внутренние войска.