Какие льготы предоставляются военнослужащим в офицерском звании?

Какое количество окладов положено выплатить курсанту при выпуске из военного университета? И какие льготы предоставляются военнослужащим в офицерском звании?

, Артём Шатерников, г. Санкт-Петербург
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Артем. Существуют нюансы при которых два оклада не выплачиваются. Если под нижеуказанные нюансы вы не подпадаете, то при переезде на новое место выплатят два оклада.

Приложение

к приказу Министра обороны РФ

от 10 августа 1999 г. N 355

Инструкция

о дополнительных денежных выплатах военнослужащим при переездах на новое место военной службы в другой населенный пункт, направлении в служебные командировки и выполнении задач вне места постоянной дислокации воинской части

(с изменениями от 13 апреля 2001 г., 25 ноября 2002 г.)

«I. Подъемное пособие и суточные деньги при переездах военнослужащих на новое место военной службы в другой населенный пункт

1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (далее именуются — военнослужащие)*(1), при переезде на новое место военной службы в другой населенный пункт, в том числе на территорию или с территории иностранного государства, в связи с назначением на воинскую должность, зачислением в военное образовательное учреждение профессионального образования, срок обучения в котором более одного года, или в связи с передислокацией воинской части (подразделения) выплачивается подъемное пособие в размере двух окладов денежного содержания.

15. Подъемное пособие, в том числе на членов семьи, не выплачивается военнослужащим:

а) если в связи с переводом к новому месту военной службы и назначением на воинские должности (зачислением на обучение в военно-учебное заведение) или передислокацией воинской части (подразделения) их место жительства не изменилось;

б) направленным, в том числе непосредственно после поступления на военную службу по контракту из запаса, на обучение в военно-учебные заведения, срок обучения в которых установлен один год и менее;

в) находившимся на обучении в военно-учебном заведении с сохранением за ними воинских должностей по месту военной службы и направленным по окончании обучения для прохождения военной службы в тот же пункт, из которого они убывали на обучение;

г) находящимся в распоряжении соответствующих командиров (начальников), а также при назначении этих военнослужащих на воинские должности в пункты военной службы до зачисления в распоряжение. В этом случае возмещаются фактические расходы по переезду;

д) прибывшим в воинскую часть (подразделение) без назначения на воинские должности — до поступления приказа о назначении и вступления в исполнение обязанностей по воинским должностям;

е) окончившим военно-учебные заведения с присвоением воинского звания офицера либо со сроком обучения более одного года, за которыми до направления на обучение не сохранялись воинские должности по месту военной службы, при назначении на воинские должности в воинские части (подразделения) по месту дислокации военно-учебного заведения, кроме членов семьи, не переезжавших к военнослужащему в период его обучения (подпункт «б» пункта 12 настоящей Инструкции);

ж) отчисленным из военно-учебных заведений за недисциплинированность и направленным для прохождения военной службы в воинские части (подразделения), дислоцированные как в пунктах прежней военной службы военнослужащих, так и в других пунктах, а также отчисленным по другим причинам с первого курса обучения в военно-учебном заведении, направленным в воинские части (подразделения), дислоцированные в пунктах прежней военной службы. В этих случаях подъемное пособие на членов семьи указанных военнослужащих выплачивается в установленном порядке;

з) проходящим военную службу по призыву (кроме офицеров) и назначенным на воинские должности, замещаемые офицерами;

и) прибывшим в другие населенные пункты в составе воинской части (подразделения), подлежащей расформированию, либо в одиночном порядке в распоряжение соответствующих командиров (начальников), если они, не получив назначения на воинские должности, вновь направлены для прохождения военной службы в пункты прежней военной службы или уволены с военной службы;

к) прибывшим в связи с переводом к новому месту военной службы в связи с назначением на воинские должности в воинскую часть (подразделение), находящуюся вне пункта постоянной дислокации, — до прибытия в указанный пункт;

л) проживавшим из-за отсутствия жилой площади по новому месту военной службы военнослужащих в близлежащих и других населенных пунктах, получившим подъемное пособие за переезд в эти пункты, а затем переехавшим в населенный пункт по месту военной службы военнослужащего, — за переезд в эти населенные пункты.

16. Подъемное пособие на членов семьи военнослужащих также не выплачивается:

а) прибывшим к месту военной службы военнослужащего временно (на каникулы, в отпуск и т.п.);

б) если изменение места жительства членов семьи военнослужащего не связано с его переводом к новому месту военной службы и назначением на воинскую должность (зачислением на обучение в военно-учебное заведение), изменением места постоянной дислокации воинской части (подразделения), поступлением на военную службу по контракту;

в) на детей, находящихся на полном государственном обеспечении».