Ошибка кадастрового инженера при межевании и дополнительные расходы на ее устранение

Здравствуйте, купили дом с земельным участком, межевание выполнено в апреле 2018 года. При попытке отмежевать участок соседа, выясняется ошибка и пересечение границ. Кадастровый инженер знал об этой ошибке и все равно выдал документы. Участок в залоге у банка и что б исправить данную проблему, необходимы затраты. Как поступить в этой ситуации?

, Ольга, г. Владимир
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Правильно понимаю, сосед проводит межевание и установленные границы вашего участка накладываются на фактические границы его участка?

Устранить наложение можно путем подачи заявления в связи с изменением основных характеристик объекта недвижимости. Заявление должен подать правообладатель участка с приложением нового межевого плана.

Ольга
Клиент, г. Владимир

у него участок огорожен забором по старым документам, без межевания. Тоесть получается что его забор по одной  стороне стоит на нашей земле.  При новом межевании нашего участка инженер это видел  и все равно выдал документы. И тепер границы пересекаются на пол метра… Сейчас заставляют испрвлять за свой счет.