Можно ли расторгнуть договор купли-продажи на квартиру, если выяснилось наличие долга за ЖКУ?

Здравствуйте. Я купила квартиру у своего предприятия. И как выяснилось после сделки с большим долгом по коммунальным услугам, кроме капремонта. Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи, т.к. при покупке предприятие меня уверило, что долгов по коммунальным услугам нет? А если нет, то смогу ли я продать эту квартиру?

, Марина Валерьевна, г. Краснотурьинск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Марина Валерьевна.

Долг по коммунальным платежам остается за прежним владельцем (в отличие, кстати, от долга по капремонту), поэтому Вам переживать в данном случае не стоит, что Вам его придется платить (основанием для расторжения это не является, если иное не установлено самим договором). И продать квартиру с долгами по коммуналке Вы тоже можете. Для регистрации сделки в Росреестре это не имеет никакого значения.

Хорошего Вам дня.

Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый день!

Можно попытаться расторгнуть договор!

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Нужно будет доказывать вот это существенное нарушение, а оно есть, вам теперь будут приходить письма с угрозами по отключению… Сходите, напишите, что вы новый владелец, с какого времени и долг не ваш. Продать сможете, если кто то купит с долгом, каждый будет бояться, так что есть существенное нарушение договора.

Или есть вариант:  признавать сделку недействительной по основаниям:

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

С уважением, Татьяна.