8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие НПА регламентируют рабочий график после выхода с больничного?

Здравствуйте!

В какой график должен выйти сотрудник после больничного? в тот что был составлен изначально, до больничного, или в переделанный, в зависимости от дня выхода? В каких статьях ТК это указанно?

, Андрей, г. Москва
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, добрый день.

Режим рабочего времени регулируется гл. 16 ТК РФ. Для конкретного работника он может определяется трудовым договором, локальным нормативным актом (например, правилами внутреннего трудового распорядка, графиком сменности и т.д.), коллективным договором и т.д. 

Факт прекращения временной нетрудоспособности (больничного) сам по себе не является основанием изменения условий труда в целом и режима рабочего времени в частности. То есть по общему правилу после окончания больничного Вы должны продолжать работать в соответствии с утвержденным ранее режимом рабочего времени и графиком.

Однако в ряде случаев работодатель может устанавливать и изменять графики без Вашего согласия — например, при сменной работе (ст. 103 ТК) и в ряде других случаев. 

То есть для точного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с Вашим трудовым договором и соответствующими ЛНА работодателя.

Андрей, если Вам требуется дополнительная консультация или остались какие-либо вопросы — обращайтесь ко мне в чат.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте и спасибо за ответ!!!

Не совсем понял из вашего ответа: «по общему правилу после окончания больничного Вы должны продолжать работать в соответствии с утвержденным ранее режимом рабочего времени и графиком.». «Общее правило» это просто так принято, или подкреплено законом и статьей ТКТ

Андрей, добрый день.

Это во всех случаях, за исключением тех, когда работодатель вправе изменить режим рабочего времени без Вашего согласия. Например, если у Вас сменная работа, то работодатель может самостоятельно определить Ваш график:

Статья 103 ТК. Сменная работа

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, сколько дней отпуска положено заведующему учебной частью в детском санатории?
Здравствуйте. подскажите, пожалуйста, сколько дней отпуска положено заведующему учебной частью в детском санатории? и на основании какого НПА?
, вопрос №4088316, Ольга, г. Москва
Трудовое право
При выходе на работу работадатель заставил написать заявление на вычет отпускных
Здравствуйте. В учебном отпуске заболел и оформил больничный лист. При выходе на работу работадатель заставил написать заявление на вычет отпускных. Больничный выплатят а отпускные за учебный отпуск нет. Это правомерно?
, вопрос №4088040, Евгениц, г. Москва
Наследство
Через какое время можно продать квартиру после вступления в наследство между родственниками
через какое время можно продать квартиру после вступления в наследство между родственниками
, вопрос №4087776, екатерина, г. Москва
Трудовое право
Или необходимо повторно отправлять распоряжения сотруднику?
Добрый день. Сотрудник находится в отпуске без содержания, затем уходит на больничный. Работает на удаленке. В период его больничного и отпуска ему поступают распоряжения от руководителя. Должен сотрудник их исполнять после выхода на работу. Или необходимо повторно отправлять распоряжения сотруднику?
, вопрос №4087680, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
Дата обновления страницы 18.06.2018