572 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Лицензирование

Можно ли оказывать услуги населению на аппарате для домашнего использования без мед лицензии?

Можно ли оказывать услуги населению в салоне красоты/парикмахерской без мед лицензии, на аппарате для бытового(домашнего использования).

Если аппарат зарегистрирован как бытовой прибор, значит услуга не является медицинской, и доказать характер услуги как медицинской невозможно.

Другой вопрос, на аппарате для лазерной эпиляции для домашнего использования может работать любой человек без медицинского образования. Сможем ли мы на таком аппарате предоставлять услуги населению?

Каким образом можем добавить услугу в салон, что бы все было законно, какие документы нужно получить? (Имеется в виду не мед лицензия(так как аппарат бытовой)

20 Июня 2018, 10:09, вопрос №2026570

Уточнение клиента

В соответствии с ГОСТ 55321-2012 Утвержденный Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 29.11.2012 №1605-ст — эпиляция относится к дополнительным услугам при оказании СПА-услуг (пункт 4.2).



Ранее терминологически (строгих нормативных определений нет) депиляцию относили к бытовым услугам, а эпиляцию – к медицинским. Депиляцию характеризовали как удаление волос с помощью косметических и иных средств, а эпиляцию – как аппаратное (фото-, лазерные приборы) удаление волос с разрушением волосяного фолликула. ГОСТ 55321-2012 отнес и эпиляцию к бытовым услугам, а поскольку точного определения в нормативных документах этого термина нет, то и доказать медицинский характер этой услуги невозможно. Единственным критерием в данном вопросе будут регистрационные документы на прибор. То есть Если аппарат имеет Регистрационное Удостоверение Минздрава России (является медицинским) то и процедура подлежит лицензированию, в случае если аппарат имеет сертификат как электрический бытовой прибор для удаления волос, то и услуга не подлежит лицензированию.

Если на аппарат будет не медицинский СЕРТИФИКАТ СООТВЕТСТВИЯ зарегистрированный как электрический бытовой прибор для удаления волос, можно ли работать без лицензии в таком случае? 

19 Июня 2018, 14:26

Уточнение клиента

Не удалось конкретно разобраться в вопросе.

И подобных вопросов на проекте не мало, даже почти идентичных.
На рынке большое количество аппаратов для домашней лазерной/фотоэпиляции и для салонной, зарегистрированных как бытовые приборы, и разными продавцами и производителями утверждается что лицензия не нужна.

НО! Одни юристы все же утверждают что работать на аппарате бытового назначения можно без лицензии, и приводят цитаты и ссылки на статьи.

Не важно, с применением косметических средств они проводятся или с применением аппаратных, относятся к косметическим, а не к медицинским, то есть, опять же, требовать с вас лицензию контролирующие органы не вправе.

И я знаю что некоторые салоны действительно работают без лицензии, на аппаратах бытового назначения. Но я не могу понять, работают ли они нелегально, под прикрытием или платят взятки.

Либо все же можно собрать пакет документов и действительно на законных основаниях себя обезопасить? Работая без лицензии и оказывая косметическую но не медицинскую услугу на бытовом аппарате? Что бы это было легально и не вызвало проблем. 

Другие юристы, каковых на проекте большинство утверждают что работать без лицензии нельзя. Так как услуга будет все равно медицинской.

Однозначного ответа найти не удалось! 

26 Июня 2018, 19:33
700 стоимость
вопроса
вопрос отозван
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Дмитрий
251
ответ
63
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 251ответ
  • 63отзыва

Добрый вечер Инна. Для ответа на ваш вопрос надо уточнить что за услуги. Название прибора, информация о приборе.

15 Июня 2018, 23:56
q Отблагодарить
0 1
Инна
клиент, г. Москва

Услуги по эпиляции. Например один из представленных приборов бытового использования. ГОСТ 55321-2012 относит эпиляцию к бытовым услугам. 

Соответственно вопрос в том можно ли оказывать такую услугу на бытовом приборе для домашнего использования и каким стандартам нужно соответствовать что бы все было по закону.

https://www.ozon.ru/context/de...

https://ru.remington-europe.co...

Приборы для эпиляции, для домашнего использования. Значит выполнять процедуру может любой человек, без специального образования. Ведь медицинский характер этой услуги доказать невозможно если прибор бытовой. Что подтверждается сертификатом соответствия. Но кто запрещает на таком аппарате оказывать услуги населению, в салоне парикмахерской. Нигде об этом информации нет.

18 Июня 2018, 22:40
Юрист - Екатерина
2436
ответов
1062
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Указанная Вами услуга не является медицинской, поэтому лицензия на оказание медицинских услуг не требуется. 

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

4) медицинская услуга — медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение.

19 Июня 2018, 13:12
q Отблагодарить
0 0
2436
ответов
1062
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Какая именно эпиляция оказывается? 

Номенклатура медицинских услуг утверждена приказом Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 N 1664н и включает в себя медицинскую услугу «Проведение депиляции» с кодом услуги A14.01.012 и медицинскую услугу «Проведение эпиляции» с кодом услуги A14.01.013, вместе с тем услуги «восковая эпиляция», «сахарная эпиляция (шугаринг)» не содержатся в указанной номенклатуре.

19 Июня 2018, 13:17
Инна
клиент, г. Москва

Фотоэпиляция, лазерная эпиляция.

Выдержка из ГОСТ 55321-2012

Эпиляция:

Горячий или холодный воск, мед, электро-эпиляция, фотоэпиляция, лазерная эпиляция.

с 1 января 2014 года, это бытовая услуга, занесена в ОКУН и ОКВЭД и отнесена к немедицинским услугам.

19 Июня 2018, 13:25
2436
ответов
1062
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Приказом Минздрава РФ от 13 октября 2017 г. N 804н было признан утратившим силу приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 27 декабря 2011 г. N 1664н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг».

Однако в новом приказе Минздрава РФ от 13 октября 2017 г. N 804н также указаны услуги по эпиляции и депиляции.

A14.01.012
Проведение депиляции
A14.01.013
Проведение эпиляции

Таким образом, высока вероятность того, что лицензия все же необходима. 

19 Июня 2018, 13:39
2436
ответов
1062
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Обращаю Ваше внимание, что у СПА-специалиста должно быть медицинское образование не ниже среднего. 

ГОСТ Р 55321-2012 Услуги населению. СПА-услуги. Общие требования

5.9 Обязательными условиями при оказании СПА-услуг являются:- наличие медицинского образования не ниже среднего у СПА-специалиста или высшего профессионального образования с квалификацией «тренер-массажист».

Также обращаю Ваше внимание, что ГОСТ не является нормативно-правовым актом, в отличие от приказов Минздрава РФ (ГОСТ применяется добровольно, что следует из приказа  Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 29 ноября 2012 года N 1605-ст). Поэтому в случае спора с контрольными органами могут возникнуть проблемы. 

19 Июня 2018, 14:38
Юрист - Олег
5119
ответов
2554
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Инна!

На самом деле, в Вашем случае нужно быть предельно аккуратным, поскольку косметология входит в перечень медицинских услуг, т.к.  приведена в приложении к Положению о лицензировании медицинской деятельности (Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291), а значит требует получения медицинской лицензии.

Кроме того, в приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 27 декабря 2011 г. N 1664н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг» (с изменениями и дополнениями от 28 октября 2013 г., 10 декабря 2014 г., 29 сентября 2016 г.) есть следующие коды:

А14.01.012 Проведение депиляции
А14.01.013 Проведение эпиляции
19 Июня 2018, 13:22
q Отблагодарить
0 0
5119
ответов
2554
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате

Важно отделять косметику от косметологии.

Чтобы не получать лицензию, советую Вам, например, оказывать следующую услугу: «Услуги по косметическому комплексному уходу за кожей тела, удалению волос с помощью косметических средств»

19 Июня 2018, 13:27
5119
ответов
2554
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате

Ознакомьтесь со следующим письмом Минздрава РФ:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 11 января 2017 г. N 17-2/66

Департамент организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Министерства здравоохранения Российской Федерации рассмотрел обращение по вопросу отнесения отдельных услуг к медицинским услугам и сообщает следующее.
Обращаем внимание, что юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти в случае, если данный орган наделен в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов.
Минздрав России действующим законодательством не наделен компетенцией по разъяснению законодательства Российской Федерации. Вместе с тем, полагаем возможным отметить следующее.
Согласно пункту 10 статьи 2 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 323-ФЗ) медицинская деятельность — профессиональная деятельность по оказанию медицинской помощи, проведению медицинских экспертиз, медицинских осмотров и медицинских освидетельствований, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и профессиональная деятельность, связанная с трансплантацией (пересадкой) органов и (или) тканей, обращением донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях.
В соответствии с пунктом 3 статьи 2 Федерального закона N 323-ФЗ медицинская помощь — комплекс мероприятий, направленных на поддержание и (или) восстановление здоровья и включающих в себя предоставление медицинских услуг.
Пунктом 4 статьи 2 Федерального закона N 323-ФЗ установлено, что медицинские услуги представляют собой медицинские вмешательства или их комплекс, выполняемые для лечения, диагностики заболеваний, профилактики, медицинской реабилитации. Медицинские услуги оказываются медицинскими работниками, имеющими соответствующую квалификацию, в медицинских организациях (а также индивидуальными предпринимателями), имеющими соответствующую лицензию на медицинскую деятельность. При этом медицинская деятельность осуществляется в соответствии с порядками оказания медицинской помощи и на основе стандартов медицинской помощи.
Согласно Федеральному закону от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» медицинская деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково») подлежит лицензированию.
Номенклатура медицинских услуг утверждена приказом Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 N 1664н и включает в себя медицинскую услугу «Проведение депиляции» с кодом услуги A14.01.012 и медицинскую услугу «Проведение эпиляции» с кодом услуги A14.01.013, вместе с тем услуги «восковая эпиляция», «сахарная эпиляция (шугаринг)» не содержатся в указанной номенклатуре.
Одновременно с этим приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 31.01.2014 N 14-ст принят и введен в действие Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014 (КПЕС 2008), включающий услугу персональную прочую с кодом 96.02.19.112 «Услуги по косметическому комплексному уходу за кожей тела, удалению волос с помощью косметических средств».


Заместитель директора Департамента
Е.В.КАРАКУЛИНА

19 Июня 2018, 13:29
5119
ответов
2554
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате

Поправлю реквизиты приказа: вместо №1664Н новый приказ Минздрава РФ от 13 октября 2017 г. N 804н. Но содержание в рассматриваемой части то же.

19 Июня 2018, 13:53
5119
ответов
2554
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате
Если на аппарат будет не медицинский СЕРТИФИКАТ СООТВЕТСТВИЯ зарегистрированный как электрический бытовой прибор для удаления волос, можно ли работать без лицензии в таком случае? 

Олег Рябинин

Думаю, что в таком случае можно работать без лицензии. Просто нужно быть аккуратным в терминологии в рекламе, делая акцент именно на косметических услугах.

19 Июня 2018, 14:29
Юрист - Анастасия
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4072отзыва

Здравствуйте.

Судя по тому, что речь идет про аппарат для лазерной эпиляции, планируются к оказанию услуги по лазерной эпиляции. Номенклатурой медицинских услуг такие услуги отнесены к медицинским услугам — код A14.01.013. Судебная практика также однозначна — лазерная операция отнесена к медицинским услугам (например см. Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 30 сентября 2011 г. N 08АП-6519/11).

Вы в рассуждениях идете от обратного — если используется препарат бытового назначения, то это не медицинская услуга. Проверяющий же орган пойдет по логике иной — если услуга отнесена Минздравом к медицинской, то применяя для ее оказания аппарат бытового назначения, Ваша компания совершает сразу два нарушения:

1. Осуществление медицинской деятельности по косметологии без лицензии.

2. Нарушение лицензионных требований — поскольку использование только зарегистрированных медицинских средств и приборов допускается в косметологии.

С учетом изложенного, при оказании услуг населению с прибором бытового назначения по лазерной эпиляции, есть крайне высокий риск привлечения к административной ответственности за деятельность без лицензии.

19 Июня 2018, 13:22
q Отблагодарить
1 0
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
поскольку точного определения в нормативных документах этого термина нет, то и доказать медицинский характер этой услуги невозможно.

Непонятно, откуда эта цитата — похоже на размышления юриста-теоретика, причем исключительно с точки зрения, удобной для читателя, который не заинтересован в получении лицензии. 

На самом деле, как признавал суд лазерную эпиляцию медицинской услугой, так и признает после принятия указанного ГОСТ. 

Услуга относится к медицинской по принципу оказания вмешательства в организм человека, а не по тому, каким прибором она оказывается. Суды даже не изучают этот момент на практике — достаточно применения лазерной аппаратной методики. Например:

— Решение Арбитражного суда Сахалинской области  от 04.05.2018 г., дело № А59-2065/2018 — лазерная эпиляция отнесена к медицинской услуге;



— Решение от 06 апреля 2016 года по делу № 12-7/2016 Мирнинский городской суд. Здесь судья указывает, что доказательствами медицинской услуги является осуществление эпиляции «аппаратными методами», в том числе «лазерная эпиляция»;

— Решение Арбитражного суда Архангельской области от 17 мая 2016 года по делу № А05-255/2016

Аналогичные выводы — к косметическим бытовым процедурам отнесены виды эпиляции, "не предусматривающих каких-либо лечебно-диагностических и реабилитационных мероприятий, направленных на сохранение или восстановление структурной целостности и функциональной активности покровных тканей человеческого организма, и без использования аппаратных методик (лазерная эпиляция, фотоэпиляция и др.)". 

Следовательно, по мнению судов, любая лазерная эпиляция — это манипуляция с использованием аппаратной методики, что судами трактуется как медицинская услуга.

Проведение эпиляции с использованием бытового прибора влечет риск административной ответственности за осуществление деятельности без лицензии.

19 Июня 2018, 16:18
Юрист - Николай
7,4
Рейтинг Правовед.ru
1961
ответ
894
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Инна!

Вопрос очень спорный. Так Приказом Минздрава России от 13.10.2017 N 804н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг» услуги по депиляции и эпиляции отнесены к медицинским услугам и, как представляется, подлежат лицензированию.

Однако, есть еще Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст), и этим документом услуги, связанные с личной гигиеной, уходом за телом, удалением волос (депиляцией) отнесены к косметическим услугам.

Имеется судебная практика (постановление по делу №А11-8943/2014), в котором суд отказал прокурору в привлечении предпринимателя к административной ответственности за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии), сославшись на положения действующего в то время классификатора продукции и указав, что подтверждающих оказание предпринимателем услуг, содержащих элементы профилактики, диагностики или лечения и относящихся в связи с этим не к бытовым, а именно к медицинским услугам, требующим лицензирования, прокурором в материалы дела не представлено.

http://sudact.ru/arbitral/doc/...

19 Июня 2018, 14:08
q Отблагодарить
1 0
Сотрудница техподдержки - Элина
260
ответов
40
отзывов
Общаться в чате
Правовед.RU, г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы, не закрывайте вопрос ранее 27.06. Так как клиенту требуется больше времени на изучение вопроса.

22 Июня 2018, 00:47
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.