Может ли бывший муж забрать у меня через суд дом, купленный за мат капитал?

Дом купили в браке за мат капитал,через времч развелись.теперь бывший супруг хочет у меня через суд его забрать.суд состоится19 числа,что мне делать подскажите пожалуста.

, Маргарита, г. Краснодар
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

 Здравствуйте! При расторжении брака, вашему супругу достанется только часть дома (доля) которая ему была выделена при покупки дома, за счет средств материнского капитала.

 Напоминаю вам, обязательным условием при приобретении жилья за счет средств материнского капитала, является: обязательное выделение долей в таком жилье, всем членам семьи (родителям и детям), данная сделка проводится с обязательным нотариальным удостоверением договора купли-продажи.

Таким образом, ваш супруг не сможет «забрать дом».

С уважением!

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Для полноценного ответа на ваш вопрос необходимо видеть иск бывшего супруга (можно обезличенный, можно в личные сообщения). Вы как сторона процесса, если не согласны с требованиями вправе подать в суд возражения в письменной форме.