Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Взыскание задолженности по зарплате

Добрый день, Проработал в компании ООО искра-плюс с 31.05.2012 по 25.12 2012 досих пор нет расчета по зарплате. Подскажите что и как мне правильно сделать.

04 Сентября 2013, 06:14, вопрос №202654 viktor, г. Дальнегорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Мельничук Алена
    Юрист, г. Спасск-Дальний
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Виктор! Очень мало информации для более подробного ответа.Если не выплатили зарплату при увольнении, то действия должны быть такими: заявление в прокуратуру, иск в суд. Судя по вашей информации срок исковой давности истек .Срок исковой давности по делам о взыскании зарплаты начинает течь со дня увольнения и составляет 3 месяца (ст.392 ТК РФ). Согласно ТК РФ все расчеты с работником должны быть произведены в день увольнения. Как гласит п.3 ст.392 ТК РФ: «При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом». Слова «могут быть восстановлены судом» говорят о том, что суд сначала необходимо убедить в уважительности причин пропуска срока(болезнь самого работника или необходимость ухаживать за тяжелобольным членом семьи, нахождение в командировке, непреодолимая сила), а затем убедить его воспользоваться своим правом – восстановить этот срок.

    С уважением, Алена.

    04 Сентября 2013, 07:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хорохордин Евгений

    Виктор, ситуация очень плохая. Полность солидарен с коллегой, срок пропущен — 3 месяца.

    04 Сентября 2013, 08:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    А вы обращались с жалобой в прокуратуру по данному вопросу?? о пропуске срока в суде должен заявить ответчик подавайте иск госпошлины нет вы ни чего не теряете.

    04 Сентября 2013, 08:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья

    Дополню, что многие суды придерживаются практики, что по зарплате срок давности общий — 3 года.

    04 Сентября 2013, 10:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats