Каков порядок действий для установления отцовства на взрослого ребенка?

Добрый день. Подскажите пожалуйста порядок действий для установления отцовства взрослого ребенка. Моя мать на мрмент моего рождения состояла в браке и я записана дочерью ее мужа. Мой биологический отец другой человек. Как правильно это офомить сейчас, когда я уже взррслая? Оба родителя согласны. Отец, который записан у меня в свидетельстве сейчас не известно где находится.Подскажите пожалуйста, куда обращаться? Спасибо!

, Наталья, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья!

Поскольку в Вашем свидетельстве о рождении указан отец, то Вам будет необходимо не устанавливать, а оспаривать отцовство. Процедура достаточно стандартная, с учётом согласия обоих родителей особых трудностей не составит.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
 1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
Наталья
Клиент, г. Калининград

спасибо за ответ! Уточните пожалуйста, что-нибудь понадобится от человека, записанного моим отцом? Его надо будет разыскивать?

И еще, биологический отец, который будет оспаривать отцовство уже в возрасте и ему не очень удобно будет ходить на заседания. Можно это сделать так, что б ему сходить один раз, а потом уже без его присутствия продолжали? Что от него потребуется? Может оформить какое-то заявление о признании отцовства у нотариуса? Есть такая возможность?