Сделка купли продажи была проведена с использованием недействующего сертификата инвалида детства

Мы продавали квартиру за Сертификат инвалида детства (с обременением). После заключения договора и переходе права собственности покупателю (делали в МФЦ) понесли документы в Соц.Защиту там сказали что к сертификату добавили ещё небольшую сумму и старый не действителен. Что делать в этой ситуации???? Ведь сделка была проведена!!!

, Алексей, г. Нелидово
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! В итоге Вам отказали в переводе средств?? Письменный документ, отказ органов социальной защиты у вас есть с указанием причин?? Устно они могут говорить что угодно. Как  в договоре купли-продажи квартиры указан порядок оплаты покупателем, каковы сроки? Сам покупатель, что отказывается оплачивать? В крайнем случае придется обращаться в суд. Ответьте на уточняющие вопросы, чтобы ситуация стала яснее.

Алексей
Клиент, г. Нелидово

Отказали в переводе средств с ссылаясь на не действительность старого сертификата, так как сумма увеличилась старый аннулирован и выдан новый с другим номером. Письменно ничего они не отвечали, всё в устной форме. В договоре написано: После перехода права собственности к покупателю в течении 2х недель. Сам покупатель не отказывается, они сами не понимают что происходит. Покупатель и мы (вместе) принесли документы подтверждающие переход права для перевода средств на счет продавца. Тут нам и сказали: Сертификат не действительный (хотя его к ним же мы носили за 10ть дней до совершения сделки) всё было нормально. В честь праздника им добавили какие то копейки и и изменилась сумма (№ сертификата). Они СОЦ сказали что теперь по этому сертификату они не могут нам перечислить, нужно отменять сделку, потам по новой её совершать.

Согласен с коллегами. Пока я отсутствовал вам уже дали разъяснения по ситуации.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Алексей!

Они СОЦ сказали что теперь по этому сертификату они не могут нам перечислить, нужно отменять сделку, потам по новой её совершать.     Алексей

Полагаю, что основная их претензия, связанная с невозможностью выплаты по сертификату, заключается в том, что в договоре купли-продажи упомянут недействительный сертификат. Это означает, что не весь договор недействителен, а просто надо изменить один из пунктов договора купли-продажи. Сделать это можно путем подписания Дополнительного соглашения к договора. Данное дополнительное соглашение исключит из договора указание на предыдущий сертификат и введет в договор ссылку на то, что оплата будет проведена по новому сертификату. Право на заключение дополнительного соглашения есть у сторон сделки в любом случае. Согласно ГК РФ:

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора
1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное…

Статья 453. Последствия изменения и расторжения договора
1. При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде.

Дополню: заказать изготовление документа можете у юриста в чате.

Алексей
Клиент, г. Нелидово

А сумма прописанная в договоре? Она соответствует сумме прописанной в сертификате (допустим 500 000, а стала 540 000)