Могут ли возбудить уголовное дело, если уже составили административный протокол?

Добрый день. Ситуация такая. Был задержан в нетрезвом состоянии сотрудниками полиции. Доставили в отдел. В ходе всего процесса, я оказывал сопротивление задержанию и оскорбил сотрудников полиции. Видел краем глаза, что они вели видеосъемку. После всего этого, на меня составили административный протокол о мелком хулиганстве, выписали штраф,который я уже оплатил. Сейчас переживаю, что сотрудники меня захотят привлечь за оскорбление и сопротивление. Чего мне ожидать и как себя вести? Прошло 3 дня после событий, никаких звонков пока не было. Спасибо.

, Роман, г. Самара
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Роман!

Можете уточнить, вас наказали по части 1 статьи 20.1 КоАП РФ

Статья 20.1. Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

или по части 2 статьи 20.1 КоАП РФ

2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, — влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Роман
Клиент, г. Самара

Честно говоря, я не помню. Был очень нетрезв. Дело проходило так — один наряд меня доставил, вызвал 2 якобы свидетелей. Написал какой-то протокол и ушел. Вот с этим первым нарядом у меня и были проблемы. А те сотрудники, которые уже были в отделе, оказались очень вежливыми людьми, составили еще какие-то бумажки. Зачитали, я вину свою признал, согласился и все подписал. Они не стали меня задерживать более. Взяли все бумаги, положили в файл, деньги за штраф и убрали куда-то. Сказали, что утром придет судья и все оформит. Я переживаю за тех первых сотрудников, которые писали бумаги на меня какие-то, потому что я точно помню, что они спросили, нужен ли мне адвокат.

Роман, по делу об административном правонарушении могут спросить про адвоката, поскольку согласно п.5. ст. 14 ФЗ о полиции  задержанное лицо вправе пользоваться в соответствии с федеральным законом услугами адвоката (защитника) и переводчика с момента задержания.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

чего мне ожидать и как себя вести?

Роман

вполне могут возбудить дело. Была практика у меня, как минимум пара дел. Но там были дела, где люди публично (в общественном место или в присутствии третьих лиц (не сотрудников полиции) оскорбляли сотрудников. Людей привлекали.Если будет составлен рапорт сотрудником полиции, то дело скорее всего возбудят.

я оказывал сопротивление задержанию и оскорбил сотрудников полиции.

Роман

вы сами тем более это признаёте. В части ст. 319 У РФ вопрос в публичности, были ли иные лица, которые при этом присутствовали.

Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

То есть если публичности нет, то и состав отсутствует. Надо знать детали. Касательно же сопротивлению, то есть ст. 19.3 УК РФ

1. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

в последнем случае для привлечения по КоАП РФ нужен протокол, который также должен быть составлен отдельно по данному факту.

Роман
Клиент, г. Самара

Публично не оскорблял на улице, только в отделении. Но они привели 2-ух каких-то людей с улицы и те молча в чем-то расписались. Явно подставные. Боюсь могут это оформить как оскорбление в публичном месте.

тогда да, могут возбудить. Но опять же тогда надо этих свидетелей опросить в суде, если вину не признаёте.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Роман, здравствуйте!

Вы указали, что оказывали сопротивление задержанию и оскорбили сотрудников полиции, а как именно? Присутствовали ли при это свидетели?

 Вы указали, что составили административный протокол о мелком хулиганстве, а есть документы?  Можно с ними ознакомиться?

В теории конечно могут, так как согласно ч.1 ст. 319 УК РФ публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением.  Главное знать в чем выражалось оскорбление  и было ли оно адресовано сотрудникам полиции?

Относительно как себя вести, то нужно ждать, поскольку повлиять сейчас  на данный процесс Вы  не сможете. Если будут вызывать, то Вам позвонит следователь из следственного комитета, в этом случае лучше сходить к нему с адвокатом, который специализируется на таких делах.

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Кроме всего указанного коллегами, нужно учитывать недопустимость нести наказание дважды за одно и тоже противоправное деяние в соответствии со ст. 4 — «право не быть судимым или наказанным дважды» Протокола N 7 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Статья 24.5 КоАП РФ. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении (действующая редакция)

7) наличие по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, либо постановления о возбуждении уголовного дела;

поэтому в случае возбуждения уголовного дела, решение по делу об административном правонарушении должно быть отменено органом, который принял такое решение.

Роман
Клиент, г. Самара

А выходные дни идут в счет дней, в течении которых должны вызвать к следователю? А то сижу дни считаю.

у законодательства нет выходных)), но наверняка Вас не будут тревожить в выходной день, всем хочется отдохнуть, в том числе и следователям