Какой штраф грозит за неявку на допрос?

Подали заявление о краже мотоцикла три месяца назад, позвонил следователь и попросил явиться для дачи показаний по делу, не в первый раз! Молодой человек, который подал заявление, уехал из города, и сообщил, что прийти не сможет, полиция грозит штрафом, хотелось бы узнать, что за штраф?

, Ка Алина Алексеевна, Обухов
Роман Нараб
Адвокат, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Алина Алексеевна!

Денежное взыскание предусмотрено действующим УПК РФ

Статья 111. Основания применения иных мер процессуального принуждения
2. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь или суд вправе применить к потерпевшему, свидетелю, гражданскому истцу, гражданскому ответчику, эксперту, специалисту, переводчику и (или) понятому следующие меры процессуального принуждения:
1) обязательство о явке;
2) привод;
3) денежное взыскание.

Однако следователь должен направить потерпевшему повестку, а тот в свою очередь имеет право сослаться на невозможность явки ввиду нахождения в другом городе, как на уважительную причину.

Статья 188. Порядок вызова на допрос
1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.