Подтверждение учетной записи физического лица - пользователя портала Госуслуги

Доброго времени суток,

Возможно ли осуществить получение т.н. подтвержденной учетной записи физического лица - пользователя портала Госуслуги, находящимся в данный момент за границей, его законным представителем, действующим на основании доверенности в одном из МФЦ?

Какие (помимо нотариально оформленной и апостилированной доверенности) потребуются в этом случае от представителя ф.л.? В классическом, в случае личной явки ф.л.(https://www.gosuslugi.ru/help/faq/c-1/2), от него как зачвителя требуется наличие паспорта и СНИЛС.

, Михаил, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, такое возможно. Как Вы верно заметили,  в этом случае потребуется наличие доверенности, оформленной надлежащим образом. МФЦ также подтверждается, что в таком случае необходимо наличие доверенности

Если за услугой обратилось третье лицо, согласно закона необходима нотариально заверенная доверенность от владельца учетной записи.

https://mfc-list.info/kak-podt... Если лицо находится за границей, как в Вашем случае, тогда конечно доверенность должна быть оформлена в консульстве.

Михаил
Клиент, г. Москва

Спасибо за отклик, Олег.

В вопросе было еще указано, что должен (помимо доверенности) еще иметь на руках представитель ф.л.?

Михаил
Клиент, г. Москва

И почему Вы пишите именно об оформлении доверенности через консульство? Есть еще обычный путь — через нотариуса с переводом/апостилированием…

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Михаил, здравствуйте!

В дополнение, если пользоваться классическим способом через представителя, то необходима доверенность удостоверенная нотариусом (стю 185, 185.1 ГК РФ), либо консульством, так как другую не примут.  Кроме того, лучше всего заверить копии документов (СНИЛС, паспорт).

https://mfc-list.info/kak-podt...

Кроме того, теперь подтвердить учетную запись можно онлайн (при условии, что вы являетесь клиентом одного из банков):

• через интернет-банк Сбербанк Онлайн веб-версии•

 • через интернет-банк Тинькофф•

•  через интернет- или мобильный банк Почта Банк Онлайн

https://www.gosuslugi.ru/help/...

Если Вы пользуетесь указанным, то сократите время, подтвердите аккаунт через сервисы.

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.

Михаил
Клиент, г. Москва

В отношении Вашей ремарки. Дмитрий, «Кроме того, лучше всего заверить копии документов (СНИЛС, паспорт)», лучше или обязательно, желательно, со ссылкой на нормативную законодательную базу или ведомственные инструкции…

Михаил, если Вам нужен документ, регулирующий порядок, то нужно обратиться к «Условиям использования Единой системы идентификации и аутентификации»esia.gosuslugi.ru/registration/policiesTerms.xhtml, где в пункте 2.6. написано  Для подтверждения личности в уполномоченной организации пользователь должен предъявить паспорт (или документ иностранного гражданина) и СНИЛС.

Т.е. представитель по доверенности может предъявить оригиналы, но можно и у нотариуса или в консульстве заверить копии.

Если есть сомнения, Вы можете позвонить в МФЦ, либо иной орган, где подтверждают личность.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Михаил.

В дополнение к ответам юристов хотелось бы отметить, что в законодательстве действительно не определено, каким образом можно подтвердить учетную запись на портале госуслуг без личного присутствия заявителя.

 в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», установлено, что заявителями могут быть и уполномоченные представители физического лица

3) заявитель — физическое или юридическое лицо (за исключением государственных органов и их территориальных органов, органов государственных внебюджетных фондов и их территориальных органов, органов местного самоуправления) либо их уполномоченные представители, обратившиеся в орган, предоставляющий государственные услуги, или в орган, предоставляющий муниципальные услуги, либо в организации, указанные в частях 2 и 3 статьи 1 настоящего Федерального закона, или в организации, указанные в пункте 5 настоящей статьи,с запросом о предоставлении государственной или муниципальной услуги, в том числе в порядке, установленном статьей 15.1 настоящего Федерального закона, выраженным в устной, письменной или электронной форме;

Однако, подтверждение учетной записи самостоятельной государственной либо муниципальной услугой не является. Нет соответствующего административного регламента по предоставлению «подтверждения».

Это, скорее так называемая «процедура», оказываемая МФЦ в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22.12.2012 N 1376 «Об утверждении Правил организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг»:

3. В многофункциональном центре обеспечиваются:
г) по заявлению заявителя регистрация в федеральной государственной информационной системе «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме» на безвозмездной основе.

И в данном случае, заявители, которые хотят подтвердить личность на портале, в некотором смысле отличаются от заявителей, которые желают получить гос или муниципальную услугу.

В соответствии с Приказом Минкомсвязи России от 13.04.2012 N 107 «Об утверждении Положения о федеральной государственной информационной системе „Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме“, для регистрации физ лица в ЕСИА необходимо:

6.1. Регистрация физического лица в регистре физических лиц:

б) для регистрации физического лица необходимо: для граждан Российской Федерации, не являющихся индивидуальными предпринимателями, — наличие страхового номера индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе персонифицированного учета Пенсионного фонда Российской Федерации (СНИЛС), серии, номера и даты выдачи документа, удостоверяющего личность гражданина, номера телефона или адреса электронной почты

Т.е. данные паспорта и снилс, но опять же, это касается заявителей, обратившихся лично. О предоставлении интересов физ лица по доверенности для подтверждения учетной записи нигде не говорится. Но в тоже время и нет запрета.

В данной ситуации, считаю, что все на усмотрение работников МФЦ.