Здравствуйте, Михаил.
В дополнение к ответам юристов хотелось бы отметить, что в законодательстве действительно не определено, каким образом можно подтвердить учетную запись на портале госуслуг без личного присутствия заявителя.
в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», установлено, что заявителями могут быть и уполномоченные представители физического лица
3) заявитель — физическое или юридическое лицо (за исключением государственных органов и их территориальных органов, органов государственных внебюджетных фондов и их территориальных органов, органов местного самоуправления) либо их уполномоченные представители, обратившиеся в орган, предоставляющий государственные услуги, или в орган, предоставляющий муниципальные услуги, либо в организации, указанные в частях 2 и 3 статьи 1 настоящего Федерального закона, или в организации, указанные в пункте 5 настоящей статьи,с запросом о предоставлении государственной или муниципальной услуги, в том числе в порядке, установленном статьей 15.1 настоящего Федерального закона, выраженным в устной, письменной или электронной форме;
Однако, подтверждение учетной записи самостоятельной государственной либо муниципальной услугой не является. Нет соответствующего административного регламента по предоставлению «подтверждения».
Это, скорее так называемая «процедура», оказываемая МФЦ в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22.12.2012 N 1376 «Об утверждении Правил организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг»:
3. В многофункциональном центре обеспечиваются:
г) по заявлению заявителя регистрация в федеральной государственной информационной системе «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме» на безвозмездной основе.
И в данном случае, заявители, которые хотят подтвердить личность на портале, в некотором смысле отличаются от заявителей, которые желают получить гос или муниципальную услугу.
В соответствии с Приказом Минкомсвязи России от 13.04.2012 N 107 «Об утверждении Положения о федеральной государственной информационной системе „Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме“, для регистрации физ лица в ЕСИА необходимо:
6.1. Регистрация физического лица в регистре физических лиц:
б) для регистрации физического лица необходимо: для граждан Российской Федерации, не являющихся индивидуальными предпринимателями, — наличие страхового номера индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе персонифицированного учета Пенсионного фонда Российской Федерации (СНИЛС), серии, номера и даты выдачи документа, удостоверяющего личность гражданина, номера телефона или адреса электронной почты
Т.е. данные паспорта и снилс, но опять же, это касается заявителей, обратившихся лично. О предоставлении интересов физ лица по доверенности для подтверждения учетной записи нигде не говорится. Но в тоже время и нет запрета.
В данной ситуации, считаю, что все на усмотрение работников МФЦ.
Спасибо за отклик, Олег.
В вопросе было еще указано, что должен (помимо доверенности) еще иметь на руках представитель ф.л.?
И почему Вы пишите именно об оформлении доверенности через консульство? Есть еще обычный путь — через нотариуса с переводом/апостилированием…