Как вернуть квартиру, заложенную в банке?

Доброго времени суток. Ситуация такая: была фиктивная продажа квартиры без получения денег. Под залог квартиры был взят кредит. Можно ли мне как бывшему владельцу вернуть квартиру? Какая ситуация будет с тем, что квартира в залоге у банка?

, Михаил, г. Волгоград
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер.

Согласно статье 170 Гражданского кодекса РФ:

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

При этом, исходя из статьи 167 ГК, при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, соответственно Вам должны вернуть квартиру, а Вы, как не получивший ничего — не должны и ничего возвращать. Для этого нужно подать иск к покупателю о применении последствий ничтожной сделки.

Но не все так просто, важно, почему так произошло. Ипотека банка сохранится, ее придется снимать отдельно, тут вопрос более сложный и зависит от многих условий. Банк будет сопротивляться и заявлять в правоохранительные органы, будут проходить проверки, в том числе в курсе ли Вы схемы, было ли мошенничество в сфере кредитования с целью обмана банка и многое другое.

В идеале бы посмотреть договор купли-продажи, а также чем и как подтверждается фиктивная передача денег, можно замазать персональные данные остальные идентифицирующие моменты и прикрепить документы к вопросу.

Михаил
Клиент, г. Волгоград

Так, я сейчас чуть подробнее поясню. 4 собственника, 3 из которых по фиктивной сделке передают третьему квартиру с целью кредитования. 4 человек оговоренные условия (не важно какие) не исполнил, но кредит под залог получил на себя. Есть желание вернуть себе 1\2 часть, которую «продавал». Прецедентов подобного не было? Или, быть может, вы знаете примерный план действий? Как быть с кредитом четвертого человека? Возможно ли перенести его кредит на его же оставшуюся долю?