Нужно ли приватизировать з/у для строительства дома?

Подскажите, пожалуйста, строить дом нужно на уже приватизированном земельном участке или можно обойтись без приватизации?(если из документов имеется только членская книжка)

, Света
Уточнение от клиента

если участок относится к садоводческому товариществу

Здравствуйте, Светлана!

Возвести садовый домик и вспомогательные (хозяйственные) постройки вы можете и при наличии членской книжки, подтверждающей ваши права на земельный участок. Однако при регистрации права собственности на постройки необходимо поставить земельный участок на кадастровый учет и зарегистрировать на него право собственности. В противном случае орган регистрации откажет в регистрации построек. Удачи!