Здравствуйте Светлана.ТАК КАКна основании ВАС ( как гражданки РФ являющейся супругой заявителя и мамой ребенка)подали документы на РВП и МУЖ И РЕБЕНОК, ПОЭтому Ваш основной вопрос в самом деле думаю, как не выехав из РФ и получить РВП ребенку.
Иными словами проблема в получении РВП у Вас не будет.
Потому что, когда мы подавали документы на рвп, законным представителем выступал отец и подписи везде ставил он. если он не объявится на момент получения документа, мне отдадут рвп на ребенка? гражданство, я так поняла, я смогу начать оформлять после получения рвп.
Светлана
Это просто, форма заявления такая когда заявителем выступает иностранный гражданин и за себя и за ребенка (и везде подписывает он, так как он тоже является законным представителем ), другого не придумали к сожалению, а по отдельности подавать лишний документооборот согласно
Приказу МВД России от 27.11.2017 N 891 «Об утверждении Административного регламента… по выдаче иностранным гражданам… разрешения на временное проживание
2.Заявителями являются:
…
2.2.Иностранный гражданин, проживающий за пределами Российской Федерации, достигший восемнадцатилетнего возраста, в том числе в отношении получающего разрешение совместно с ним иностранного гражданина, не достигшего восемнадцатилетнего возраста, или признанного недееспособным, или ограниченного в дееспособности, законным представителем которого он является.
и это не в коим образом не означает что, Вы не законный представитель.Вот это заявление
Прошу выдать разрешение на временное проживание моемусыну/дочери/усыновленному ребенку/лицу, над которым установлена моя опекаили попечительство в пределах квоты, установленной на 20__ год/без учетаквоты на основании пункта 3 статьи 6 Федерального закона от 25 июля 2002 г.N 115-ФЗ „О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“(ненужное зачеркнуть).Разрешение на временное проживание получает совместно с родителями(одним из родителей), усыновителем, опекуном, попечителем/без них (ненужноезачеркнуть).
После того как Вам по адресу указанному в заявлении для выдаче на РВП, придет уведомление о готовности РВП, ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ РВП РЕБЕНКУ предоставив паспорт свой и свидетельство о рождении и паспорт -гражданина Франции -ребенка.
И соответственно штамп РВП поставять Вам на паспорт и на паспорт Франции ребенка согласно п.155,156 регламента
При наличии у ребенка документа, удостоверяющего личность, разрешение в виде отметки оформляется также на свободной странице этого документа.
Меня особенно волнует вопрос о том, чтобы не выезжать из страны с ребенком, пока делается рвп, не откажут мне потом в нем и не департируют? мне ехать некуда там, папа просто не выходит на связь даже.Светлана
Выдворять не будут -из-за мамы, но незаконнонаходящимся ребенку в России РВП не выдадут.
СВЕТЛАНА этот объемный -редкий вопрос нужно решать по другому отдельно от РВП, без паники и шума не обойдется------нужно обратиться в территориальный орган УВМ МВД — с заявлением -о том что ребенку некуда ехать, отец не выходить на связь, не отвечает на звонки, бросил ребенка и меня в России , семейных отношении нет,нет (экономической и вообще ) возможности выехать из РФ куда то во Францию ипопросить продлить визу на срок до получения РВП.Посольство Франции в России тоже можно предупредить, пусть помогают своему несовершеннолетнему гражданину продлить визу в России, пока отец не выйдет на связь.
Постановление Правительства РФ от 09.06.2003 N 335 (ред. от 20.11.2017) „Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка...V. Продление срока действия визы,
аннулирование и восстановление визы
66. Уполномоченный государственный орган в пределах своей компетенции продлевает срок действия визы иностранного гражданина, аннулирует и восстанавливает визу в порядке, определенном законодательством Российской Федерации и настоящим Положением.
67. Срок действия визы во время пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации может быть продлен:
Министерством иностранных дел Российской Федерации или представительством Министерства иностранных дел Российской Федерации на территории Российской Федерации по согласованию с Федеральной службой безопасности Российской Федерации — на срок, необходимый для выполнения иностранным гражданином функций, возложенных на него направившим государством или международной организацией (на основании обращения дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства либо международной организации или ее представительства);
представительством Министерства иностранных дел Российской Федерации, находящимся в пределах приграничной территории (в том числе в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации), либо пограничным органом Федеральной службы безопасности Российской Федерации — не более чем на 3 дня (в случае необходимости выезда иностранного гражданина с территории Российской Федерации);
Министерством внутренних дел Российской Федерации и его территориальными органами:
в случае возникновения необходимости — не более чем на 10 дней (при наличии документов, подтверждающих необходимость такого продления, и при условии, что суммарный срок пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации не превышает срока, установленного в соответствии с абзацем третьим пункта 17 настоящего Положения);
в случае отсутствия возможности для иностранного гражданина покинуть территорию Российской Федерации в связи с необходимостью его экстренного лечения, тяжелой болезнью или смертью близкого родственника, проживающего в Российской Федерации, — на срок, необходимый для принятия обусловленных сложившимися обстоятельствами мер и выезда иностранного гражданина из Российской Федерации (при предоставлении документа, подтверждающего наличие данных обстоятельств);
в случае отсутствия возможности для иностранного гражданина покинуть территорию Российской Федерации в связи с возникновением обстоятельств непреодолимой силы (чрезвычайные и непредотвратимые при данных условиях обстоятельства), а также явлений стихийного характера.
Продление срока действия визы осуществляется указанными государственными органами по месту постановки иностранного гражданина на миграционный учет по месту пребывания, либо по месту его фактического пребывания, либо в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации.
Другого выхода нет
Или выезжать из РФ или продлить визу ребенку
Еще вопросы будут готов ответить
Удачи Вам
т.е., я в моей ситуации могу не выезжать из страны, когда пойду забирать РВП в ноябре? Потому что, когда мы подавали документы на рвп, законным представителем выступал отец и подписи везде ставил он. если он не объявится на момент получения документа, мне отдадут рвп на ребенка? гражданство, я так поняла, я смогу начать оформлять после получения рвп.
Меня особенно волнует вопрос о том, чтобы не выезжать из страны с ребенком, пока делается рвп, не откажут мне потом в нем и не департируют? мне ехать некуда там, папа просто не выходит на связь даже.
За ранее, спасибо
Понятно.
То есть, у Вас документы на РВП по ребенку сдавались совместно с документами на РВП мужа. Формально говоря, судя по административному регламенту, утвержденному Приказом МВД России от 27.11.2017 N 891, при подаче заявления иностранным гражданином на РВП и на ребенка формируется общее дело.
Кроме того,
У Вас же разрешение родитель не получит.
Прямого указания на то, как поступать в Вашем случае Административный регламент не содержит. На мой взгляд следует идти на прием в УВМ и пояснять ситуацию в целях выявления возможности получения РВП на ребенка уже без Вашего мужа.