У нас ипотека в банке была под 11 процентов. Подали в тот же банк заявление на снижение процентной ставки. Нам сказали что возможна комиссия в размере 30000 рублей. После одобрения пригласили на подписание дополнительного договора, про комиссию ни слова не сказали, подписали и разошлись. Спустя неделю банк опомнился и позвонил, попросил привезти деньги (неуплаченную комиссию). Имеем ли мы право отказать им? Ведь договор уже подписан? Сотрудник банка просто забыл скорее всего взять комиссию… Деньги которые мы рассчитывали на комиссию и после того как с нас её не взяли мы естественно потратили. Как быть в такой ситуации?
Для начала советую проверить условия об указанной комиссии в договоре ипотеки, дополнительном договоре и тарифах банка. Возможно такая комиссия действительно была предусмотрена и вы были письменно ознакомлены с этим. В противном же случае, Банк не вправе навязывать Вам дополнительную комиссию, тем более по телефону. Как правило списание комиссии происходит единовременно с подписанием документов.
Здравствуйте! Я оформляла абонемент в фитнес клуб на 1 год(другого тарифа не было), при этом я сразу обьяснилась с ними, что через пару месяцев мне нужно уезжать на длительный срок, на что мне сказали, что я могу придти в любой момент и просто расторгнуть договор. Оформляла в виде рассрочки через банк, но мне никто договор не показывал, и я ничего не подписывали, у меня есть только лист, с входящими в абонемент тренировками, на которо стоит печать и подпись менеджера, который оформлял этот абонемент, но моей там нет!!!. В итоге мне хотят вернуть не всю сумму, ссылаясь на пункт в договоре о комиссии в 30% за расторжение, который я в глаза не видела. Что делать в этой ситуации?
Если коротко - 115 ФЗ.
Подробнее:
С ноября 2024 года работаю удалённо на иностранную компанию без налогового оформления (имеется договор Services Agreement).
Зарплату ($2643) получаю криптой в USDT, перевожу на карту банка ВТБ через обменник btcchange24 - поступления выглядят как переводы на различные суммы от разных физлиц.
04.02 и 05.02 вывел таким образом около 230000. 06.02 снял в банкомате 10000 после чего счёт заблокирован, в банке предлагают предоставить подтверждение, либо закрыть счёт навсегда (что вызовет сложности с ипотекой у них же).
Обменник предоставил чеки на 3 последних платежа на сумму ~63000р, возможно, впоследствии найдёт ещё.
Требуется: разблокировать счёт и легализоваться перед налоговой по наименьшей возможной ставке.
Здравствуйте. Подскажите пути решения, пожалуйста: Когда поженились с супругой было принято решение купить квартиру. Но кредитной истории не было, и банк нам не одобрял ипотеку. Было примерно 65% фин средств на покупку. Папа жены (тесть) оформил кредит на себя, на недостающую часть квартиры, добавил процентов 30 своих денег, я добавил процентов 35 и примерно 25 процентов кредит оформленный на тестя. Т.е я добавил свои, тесть добавил своих и взял кредит на себя. Но кредит всегда, целиком и полностью оплачивал я, передавая ему наличными деньгами. Квартира была оформлена на тестя. Кредит давно погашен и квартира осталась в собственности у тестя, он никак не переводил её ни на кого, всю технику покупал я, ремонт делал я за свой счёт... Квартира новая, в ней никто не жил, переехали в другой город. Сейчас на горозинте маячит развод, тесть, и его дочь естественно остаются с квартирой, а я ни с чем. Есть какая-то возможность доказать, что оплачивал я, ремонт делал я, и вкладывался в квартиру я. Чтобы претендовать на что-то? Или шансы ничтожны?
Для ВНЖ необходимо иметь источник дохода, это официальное трудоустройство или что-то такое. У меня нет официального трудоустройства, по этому я должен положить некую сумму на сберегательный счет и взять выписку из банка, как бы показать что у меня есть средства на жизнь и так далее. О какой сумме идет речь? Сколько мне нужно положить на сберегательный счет, чтобы эта сумма устроила комиссию или тех кто проверяет.
Я приобрела у онлайн-школы иностранных языков ООО «АНЭКОЛЬ» пакет образовательных услуг — 64 индивидуальных онлайн-урока по 55 минут. Полная стоимость пакета по публичной оферте составила 108 160 рублей. Оплата была произведена с использованием банковской рассрочки через банк-партнёр исполнителя. Дополнительно на баланс было начислено 6 подарочных уроков. При заключении договора мне не разъяснялся порядок учета подарочных уроков и их влияния на расчет возврата при досрочном расторжении договора. Фактически было проведено 24 урока. С данным количеством проведённых уроков я согласна и его не оспариваю. В установленном офертой порядке мной было направлено письменное заявление об одностороннем отказе от договора и возврате денежных средств. При этом исполнитель нарушил срок рассмотрения заявления, установленный офертой (7 календарных дней). Исполнитель произвел расчет возврата, исходя из суммы 88 691 рубль, фактически полученной им от банка за вычетом комиссии за рассрочку, и удержал стоимость 24 уроков по базовой цене 2 590 рублей за урок. В результате сумма возврата была определена в размере 26 531 рубль. Исполнитель ссылается на пункт 5.3.2 публичной оферты, указывая, что комиссия банка является его фактическими расходами и подлежит удержанию при возврате. В то же время в пункте 5.3.2 оферты указано, что размер суммы, подлежащей возврату, рассчитывается по формуле Z = X − U × N, где X — полная стоимость пакета уроков, а не сумма, фактически полученная исполнителем. При применении данной формулы сумма возврата составляет 108 160 − (2 590 × 24) = 46 000 рублей. Таким образом, исполнитель сначала произвел перерасчет стоимости уроков по базовой цене в связи с досрочным отказом от услуг, а затем дополнительно уменьшил сумму возврата, удержав комиссию банка в размере 19 469 рублей, что привело к значительному снижению суммы возврата. Считаю, что комиссия банка относится к предпринимательским рискам исполнителя и не должна перекладываться на потребителя. Также считаю, что формула расчета возврата, установленная публичной офертой, была применена исполнителем неверно, а мои права как потребителя были нарушены, в том числе в части сроков рассмотрения заявления о возврате. Мной была направлена досудебная претензия, однако исполнитель отказался пересматривать сумму возврата. Прошу оценить правовую позицию, перспективы судебного спора и целесообразность обращения в суд с требованиями о взыскании суммы возврата, неустойки, штрафа и иных предусмотренных законом выплат.