Какие акты прокурорского реагирования выделяются в федеральном законе "О прокуратуре РФ"?

В Ижевском интернате для несовершеннолетних детей одиннадцать его воспитанников нанесли себе резаные раны предплечья. Это произошло, по мнению прокуратуры, из-за недостаточного контроля за работой интерната со стороны Управления образования г. Ижевска и Министерства образования и науки Удмуртской Республики. В адрес руководителей данных органов власти, а также в адрес мэра г. Ижевска прокуратурой внесены предостережения, в которых поставлен вопрос о привлечении виновных должностных лиц к ответственности.

Какие акты прокурорского реагирования выделяются в Федеральном законе «О прокуратуре РФ», и каково их содержание?

Соответствует ли закону вынесение предостережения в данном случае?

, Вероника Муковникова, г. Самара
Станислав Гладков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Вероника!

Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1 выделяет 4 акта:

1. протест (ст.23). Протест  выносится на противоречащий закону правовой акт в орган или должностному лицу, которые издали этот акт.

2. представление (ст.24). Представление об устранении нарушений закона вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению.

3. постановление (ст.25). Прокурор, исходя из характера нарушения закона должностным лицом, выносит мотивированное постановление о возбуждении производства об административном правонарушении.

4.предостережение о недопустимости нарушения закона (ст.25.1). В целях предупреждения правонарушений и при наличии сведений о готовящихся противоправных деяниях прокурор или его заместитель направляет в письменной форме должностным лицам, а при наличии сведений о готовящихся противоправных деяниях, содержащих признаки экстремистской деятельности, руководителям общественных (религиозных) объединений и иным лицам предостережение о недопустимости нарушения закона.

Применительно к вашей ситуации прокуратурой верно было применена такая форма как: предостережение о недопустимости нарушения закона.