Как узнать, наложен ли запрет на выезд за границу для несовершеннолетнего ребенка?

Дочь вторично вышла замуж за иностранца. У нее несовершеннолетняя дочь от первого брака. Бывший зять грозился оформить запрет на выезд ребенка за рубеж. Как

и где узнать, сделал ли он такой запрет?

, Ирина, г. Москва
Мария Манина
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

В соответствии с Правилами подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина, заявление о несогласии на выезд ребенка подается лично одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее именуется — заявитель) в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами Российской Федерации
Порядок рассмотрения заявлений, принятия по ним решений, а также ведения централизованного учета заявлений определяется Федеральной миграционной службой по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации, Министерством иностранных дел Российской Федерации и Федеральной службой безопасности Российской Федерации

Таким образом, получить информацию о наличии или отсутствии запрета на выезд ребенка вы сможете, обратившись в органы УФМС либо МВД по месту жительства с заявлением о предоставлении информации.

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо!