Входит ли в общий трудовой стаж обучение в медицинском училище?

Работник проходил обучение в медицинском училище с 2006 по 2010 год. В трудовую книжку данный период записан. Входит ли данный период в общий трудовой стаж?

, Аделя,
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Аделя! Согласно ФЗ-173 (применяющего для оценки пенсионных прав и размера части пенсии)

статья 30 п. 4

В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются:периоды подготовки к профессиональной деятельности — обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных заведениях), пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре.

Входит ли данный период в общий трудовой стаж?

Аделя

Т.е. период обучения 2006-2010 г.г. входит в общий трудовой стаж, при исчислении расчетного размера пенсии по п. 4 ст. 30 ФЗ-173.