Как досрочно выйти на пенсию отцу умершего ветерана боевых действий?

я являюсь отцом умершего сына ветерана боевых действий и пользуюсь льготами ине 59 лет могу ли я уйти досрочно на пенсию

, владимир, г. Челябинск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

При определенных законом основаниях, такое право предусмотрено для родителей, согласно положениям федерального законодательства о ветеранах и законодательства регулирующего пенсионное обеспечение данной категории граждан и членов их семей.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ

«О ветеранах»

Статья 21. Меры социальной поддержки членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий

1) льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством;

2. Независимо от состояния трудоспособности, нахождения на иждивении, получения пенсии или заработной платы меры социальной поддержки предоставляются:

1) родителям погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны и ветерана боевых действий;

При этом согласно положениям федерального законодательства о пенсионном обеспечении следует:

ЗАКОН РФ ОТ 12.02.1993 N 4468-1 (РЕД. ОТ 20.12.2017)

Статья 30. Право на пенсию на льготных условиях

Родители лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, умерших (погибших) вследствие причин, перечисленных в пункте «а» статьи 21 настоящего Закона (за исключением случаев, когда смерть указанных лиц наступила в результате их противоправных действий), имеют право на пенсию по случаю потери кормильца по достижении ими возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины) независимо от того, находились ли они на иждивении умерших (погибших). При этом пенсия устанавливается каждому из родителей в размере, предусмотренном настоящим Законом.

Для более полной информации, Вам необходимо дополнительно обратиться в соответствующий орган в полномочия которого входят пенсионное обеспечение указанных категорий граждан в порядке предусмотренном приведенными федеральными законами.