Можно ли частями выплачивать долг по кредиту, который уже передали коллекторам?

Здравствуйте два года не платила по кредитной карте долг 6000 тысяч. Мой договор передан службе MBA Finance. Я им звонила что бы узнать сумму долга, мне ответили Если я не заплачу в течении 3 дней приставы придут описывать моё имущества. Прислали смс возможны последствия вынесения суда в пользу банка по взыскание задолженности в ФССП розыск банковских счетов и карт, арест, списание денежных средств, взыскания задолжности по месту работы. ООО МБА. И пришло письмо по почте с таким же содержанием.Если я не заплачу в течении 3 дней приставы правда придут или должно быть какое-то пастановления? А данную сумму я могу заплатить в начале июля. И можно ли как то сумму разделить на части?

, Марина, г. Москва
Роман Нараб
Адвокат, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Марина!

Принудительное взыскание задолженности судебными приставами возможно только после возбуждения исполнительного производства, которое возбуждается на основании исполнительного документа (исполнительный лист, судебный приказ), который в свою очередь выдаётся судом.

Все смс и письма от коллекторского агентства в настоящее время не более чем попытка вас запугать и заставить заплатить денежные средства в кратчайшие сроки.

Марина
Клиент, г. Москва

Письма от коллекторского агентства куда будут приходить по месту прописки или по месту проживания?

Марина, от коллекторов можно ждать писем на оба адреса. Что касается судебной корреспонденции более вероятно извещение по адресу, указанному в договоре (заявке на получение кредитной карты), но не обязательно.

Александра Семенова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день, Марина!

Для того, чтобы приставы начали свою работу, должно быть возбуждено исполнительной производство, а исполнительной производство возбуждает я на основании исполнительного документа (исполнительного листа или судебного приказа). Поэтому в данном случае коллекторы применяют к Вам меры запугивания, чтобы Вы оплатили долг.

Альбина Ахатова
Юрист, г. Москва

Марина, добрый день. Для начала банк должен подать иск в суд о взыскании задолженности. Вам должна прийти повестка в суд. Затем после вынесения решения, банк должен получить исполнительные листы, которые подает в службу судебных приставов. После этого, судебный пристав возбуждает исполнительное производство, о чем Вас должны уведомить, прислав постановление. Вам дается 5 дней для добровольного исполнения, затем будут арестовывать счета и удерживать процент из заработной платы. Вы также можете договорится с судебным приставом о способе погашения задолженности. До описания имущества может и вовсе не дойти. На все эти процедуры уходят месяцы, и Вас обязательно должны уведомить.

С уважением, Альбина.