8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как через суд установить правильные границы участков?

Здравствуйте, начали делать межевание участка, выяснилось, что соседский участок сдвинут на наш на 11 метров. Соседа найти очень сложно, там никто не живет. Как правильно поступить в данной ситуации и что можно с этим сделать.

, Кристина, г. Рязань
Мария Сухорослова
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Сначала, обратитесь в орган, занимающийся проведением государственного земельного контроля –  это территориальный отдел Росреестра по району. Должен подъехать специалист, составить акт, измерить все, изучить на месте документы. Может быть он составить акт об административном правонарушении.

Раз сосед отказывается, обращайтесь с данными документами в суд по месту нахождения земельного участка. Иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Можете письменно к соседу обратиться. Дополнительно. С описью вложения, через почту, что бы судья видела, что вы использовали все возможные варианты общения.

1
0
1
0
Станислав Макеев
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

… начали делать межевание участка, выяснилось, что соседский участок сдвинут на наш на 11 метров...

Если установленные границы соседнего участка накладываются на ваши фактические границы, то отдел государственного земельного контроля вам не поможет.

Устранить наложение можно следующими способами:

1. Подача заявления в связи с изменением основных характеристик объекта недвижимости. Заявление должен подать правообладатель участка сельхоз.назначения с приложением нового межевого плана;

2. В судебном порядке.

В суд подается исковое заявление, с требованиями:

1. Признать результаты межевания соседнего участка недействительными и исключить сведения о координатах из ЕГРН;

2. Установить границы своего участка в соответствии с подготовленным межевым планом;

3. Установить границы соседнего участка (вместо исключенных) в соответствии с подготовленным межевым планом.

В качестве доказательств необходимо будет предоставить документы, которые могут подтвердить фактические границы участка. Это примерный план действий, с учетом имеющейся информации, поэтому он может меняться.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Сосед установил септик очистной и слив вывел в сторону моего участка, даже не в канаву, не в ливневку, теперь
Сосед установил септик очистной и слив вывел в сторону моего участка, даже не в канаву, не в ливневку, теперь там собирается вода и местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, часть просто по верху. Законно ли это, и на что ссылаться.
, вопрос №4098354, Тамара, г. Москва
Земельное право
Статус ранее учтенный, поставлен на кадастр декларативно в 1996г, без описания границ
Наследственный участок, перешел в пользование в 2022году. Статус ранее учтенный , поставлен на кадастр декларативно в 1996г, без описания границ. В 2023году проведено межевание, выявлено наложение границ на земли нацпарка. Нацпарк поставлен на кадастр в 2005г. В согласовании границ Нацпарк отказал. Что делать?
, вопрос №4098043, михаил, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я подать в суд на них на материальный ущерб
Мы заказали кухонный гарнитур у ИП, оплатили(есть квитанция), на протяжении 1 года, мы ведем переписки и отписки о браке и не правильной комплектации..... Устали выбивать исправление ошибок и брака. Могу ли я подать в суд на них на материальный ущерб
, вопрос №4097982, Светлана, г. Владивосток
1000 ₽
Наследство
Какие посоветуете правильные действия предпринять по урегулированию ситуации с банком
Здравствуйте, у отца машина в кредите.Машина я так понимаю принадлежит банку. Платить ещё 4 года. КАСКО только на него.Папы не стало. В наследство не кто не вступал. Какие посоветуете правильные действия предпринять по урегулированию ситуации с банком.
, вопрос №4097854, Павел, г. Москва
Недвижимость
Для исключения границы вдоль жилого дома (капитального) которая проходит в 1, 5-2 метрах на границу в 1м от дома
Что важнее – требования методических рекомендаций Росземкадастра или Правила Землепользования и застройки муниципального образования? В землеустроительно экспертизе эксперт применяет п.4 из 7.5. для исключения границы вдоль жилого дома (капитального) которая проходит в 1,5-2 метрах на границу в 1м от дома ссылаясь на рекомендации, однако по этой же рекомендации от капитального строения должен быть проезд в 3,5м, а по ПЗЗ жилой дом на расстоянии 3м от границы. Вопрос заключается в следующем, насколько правомерно заключение эксперта
, вопрос №4096742, Мерзляков Сергей Владимирович, г. Ижевск
Дата обновления страницы 15.06.2018