Как через суд установить правильные границы участков?

Здравствуйте, начали делать межевание участка, выяснилось, что соседский участок сдвинут на наш на 11 метров. Соседа найти очень сложно, там никто не живет. Как правильно поступить в данной ситуации и что можно с этим сделать.

, Кристина, г. Рязань
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Сначала, обратитесь в орган, занимающийся проведением государственного земельного контроля –  это территориальный отдел Росреестра по району. Должен подъехать специалист, составить акт, измерить все, изучить на месте документы. Может быть он составить акт об административном правонарушении.

Раз сосед отказывается, обращайтесь с данными документами в суд по месту нахождения земельного участка. Иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Можете письменно к соседу обратиться. Дополнительно. С описью вложения, через почту, что бы судья видела, что вы использовали все возможные варианты общения.

Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

… начали делать межевание участка, выяснилось, что соседский участок сдвинут на наш на 11 метров...

Если установленные границы соседнего участка накладываются на ваши фактические границы, то отдел государственного земельного контроля вам не поможет.

Устранить наложение можно следующими способами:

1. Подача заявления в связи с изменением основных характеристик объекта недвижимости. Заявление должен подать правообладатель участка сельхоз.назначения с приложением нового межевого плана;

2. В судебном порядке.

В суд подается исковое заявление, с требованиями:

1. Признать результаты межевания соседнего участка недействительными и исключить сведения о координатах из ЕГРН;

2. Установить границы своего участка в соответствии с подготовленным межевым планом;

3. Установить границы соседнего участка (вместо исключенных) в соответствии с подготовленным межевым планом.

В качестве доказательств необходимо будет предоставить документы, которые могут подтвердить фактические границы участка. Это примерный план действий, с учетом имеющейся информации, поэтому он может меняться.