Могу ли я забрать машину со штраф-стоянки, если нарушение совершил муж?

Добрый день! Мой муж был лишен ВУ за вождение в нетрезвом состояние и не успев получить права, опять попался в нетрезвом состоянии на моей машине. Машину забрали на штрафстоянку, сказали что она стоит там как вещьдог бесплатно. Есть ли возможность забрать машину мне, не дожидаясь суда?

, Екатерина, г. Сургут
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

Вы пишете: Мой муж был лишен ВУ за вождение в нетрезвом состояние и не успев получить права, опять попался в нетрезвом состоянии на моей машине. Машину забрали на штрафстоянку, сказали что она стоит там как вещьдог бесплатно. Есть ли возможность забрать машину мне, не дожидаясь суда?

Возможность такая есть только с разрешения следователя. Похоже, против Вашего мужа возбуждено или будет возбуждено уголовное дело по ст. 264.1. УК РФ — нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутыми административному наказанию. Поговорите с следователем, у которого находится в производстве дело. Суть в том, что держать автомобиль в течение всего следствия и рассмотрения дела в суде нет никакой надобности. Да, при задержании Вашего мужа автомобиль был изъят как вещественное доказательство. Но, осмотрев автомобиль, и надобность дальнейшего его хранения на штрафстоянке  уже отпадает. Если следователь не согласится, обратитесь к руководителю следственного отдела или к прокурору района.