Передается ли по наследству долг, который был у отца детей перед приставами?

А разве долг переходит детям по наследству? Если отец моих детей имеет перед приставами задолженность (какую-либо) и приставы не могут взыскать, т.к. Нет имущества. После его смерти мои дети наследуют этот долг?!?!

, Наталья, г. Москва
Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж
Здравствуйте,

Нет, долги по алиментам не могут передаваться по наследству. Они прекращаются со смертью плательщика алиментов в силу ст. 120 СК РФ:

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

со смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.
Роман Нараб
Адвокат, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Наталья!

Наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах стоимости полученного в наследство имущества.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.