Передается ли по наследству долг, который был у отца детей перед приставами?

А разве долг переходит детям по наследству? Если отец моих детей имеет перед приставами задолженность (какую-либо) и приставы не могут взыскать, т.к. Нет имущества. После его смерти мои дети наследуют этот долг?!?!

, Наталья, г. Москва
Здравствуйте,

Нет, долги по алиментам не могут передаваться по наследству. Они прекращаются со смертью плательщика алиментов в силу ст. 120 СК РФ:

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

со смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.