Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Ответ на претензию о возврате денежных средств по договору займа

Между ООО "Пилот" и ООО "Чайка" 15.10.2012 г. был заключен договор займа. Срок возврата суммы займа 01.05.2013 г. ООО "Флот" направили нам претензию, но ООО "Чайка" не желает отдавать долг. По платежным поручениям ООО "Пилот" суммы перечислял за ООО "Чайка", но в другие организации, на наш расчетный счет(ООО "Чайка") от ООО "Флот" денег не было.

04 Сентября 2013, 01:10, вопрос №202616 Ирина, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 559 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Назаренко Роман
    Здравствуйте, Ирина.
    Более подробно опишите ситуацию, очень кратко написано для получения консультации.
    Удачи. Обращайтесь.
    04 Сентября 2013, 04:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Коробейников Виталий

    Здравствуйте, Ирина. Если между ООО «Пилот» и ООО «Чайка» был заключен договор займа, то соответственно ООО «Пилот» имеет право требовать возврата денег.

    Согласно ст.807 ГК РФ По договору
    займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне
    (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, азаемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму
    займа)
    или равное количество других полученных им вещей того же рода и
    качества.
    Однако возможно, ООО «Пилот»  продала долг  ООО «Флот», и соответственно она может требовать от Вашей организации расчитаться, в своем вопросе Вы этого не указываете.

    ст.382 ГК РФ1.
    Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства,
    может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или
    перейти к другому лицу на основании закона
    .


    Правила о переходе прав кредитора к другому лицу не применяются к регрессным требованиям.


    2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.


    3. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав
    кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для
    него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства
    первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.

    Очень мало информации, чтобы ответить на Ваш вопрос.


    Будете заинтересованы высылайте скан договора займа на почту v13-06@mail.ru

    04 Сентября 2013, 17:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats