Возможно ли уголовное дело за неуплату микрозайма?

Взял займ 6000 в микркредитной организации. Первое время выплачивал проценты несколько месяцев. Начались проблемы с работой, выплачивать не мог. Звонили коллекторы, говорил, чтобы обращались в суд. Прошло полгода, займ я не погасил и выплат не делал. Вчера позвонили моей матери из этой организации и сказали, что на меня открыто уголовное дело по статье «причинение ущерба» и что придет повестка. Но они путают улицы. У нас есть Беговая и Береговая. Я прописан на Беговой и в договоре она же прописана. Они же сказали, что повестка на Береговую будет отправлена. Мама их не поправила. Что мне грозит? Реальна ли уголовная ответственность? И сможет ли жена устроиться в правоохранительные органы, если уголовное дело откроют (она учится еще)?

, Максим, г. Калининград

Добрый день!

Уважаемый Максим, неуплата долга не является уголовно наказуемым деянием. Скорее всего, это мера воздействия на Вас со стороны коллекторского агентства. Вас запугивают, чтобы Вы заплатили долг