Моральный и материальный вред после ДТП, при средней тяжести вреда у пострадавших

Ехали на отдых 4 человека. Попали в ДТП. Пострадавший средняя тяжесть. Отпуск провален, уволили с работы. Пробыли месяц. Проживание и лечение все за свой счёт договор и чеки есть. На сколько примерно можно рассчитывать на моральную компенсацию финансовую?

, Оксана, г. Венев
Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,

Пострадавший вправе подавать иск к виновнику ДТП в порядке ст. 151 ГК РФ (оральный вред), а также ст. 1064 (условия возмещения вреда) и ст. 1085 ГК РФ (возмещение вреда здоровью).

При этом вред здоровью возмещается с учетом повреждения здоровья,  расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Сумма морального вреда может быть любая (законом не ограничена), но обычно присуждают не менее 10 000 руб.

Оксана
Клиент, г. Венев
спасибо большое