Штраф за отсутствие категории М при управлении маленьким скутером

Могут ли штрафовать за отсутствие открытой категории м в новых правах категории В при управлении маленьким скутером 49куб

, Антон, г. Москва
Татьяна Филиппова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон. В соответствии с ПДД  - "Мопед" - двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. К мопедам приравниваются квадроциклы, имеющие аналогичные технические характ

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;
регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа — и на прицеп (кроме прицепов к мопедам)

Так, что оштрафовать вас не должны, если Вы не нарушили правила ПДД РФ.

Антон
Клиент, г. Москва

Так в том и дело что категории М у меня нет… Но писали же что она считается автоматически присвоенной при наличии любой другой категории…

Вы не правильно понимаете. На мотоциклы права  категории 'м" нужны. На мопеды — нет. Если объем двигателя меньше 50, то это мопед.В ПДД четко прописано. Ничего автоматом не присваивается.Если категория «в», то только на управление легковым автомобилем.