Разрешение банка для строительства дома на залоговой земле

Купили участок в ипотеку в банке. Земли сельхозназначения. Хотим построить и зарегистрировать дом. Для строительства и регистрации необходимо разрешение банка. В перечне документов банка для получения разрешения написано : документы подтверждающие вид и назначение объекта недвижимости( проект/ РАЗРЕШЕНИЕ на строительство) . В банке не знают от кого это разрешение. Может вы подскажите? И что нам делать?

, Ирина, г. Серпухов
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Ирина, здравствуйте. Разрешение на строительство выдается органом местного самоуправления. У нас, например, Администрацией района. Но разрешение на строительство выдается в отношении жилого дома, возводимого на участке ИЖС или ЛПХ. А это только земли населенных пунктов. У Вас — земли сельскохозяйственного назначения. Каков вид разрешенного использования Вашего участка? Так, на основании п.17 ст.51 Градостроительного кодекса РФ для строительства на садовом и дачном земельном участке разрешение на строительство не требуется.

Ирина
Клиент, г. Серпухов

Для дачного строительства. Но банк требует принести разрешение на строительство.  Только сам не знает от кого. В последствии дом будет оформлен как жилой.

Ирина, они требуют то, что Вы не можете им предоставить в силу закона. Пусть почитают п.17 ст.51 Градостроительного кодекса. Можно, конечно, получить в Администрации письменный отказ. Но для этого сначалас надо получить градостроительный план земельного участка, а потом подать заявление о выдаче разрешения на строительство. Всё это можно сделать через МФЦ