8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разрешение банка для строительства дома на залоговой земле

Купили участок в ипотеку в банке. Земли сельхозназначения. Хотим построить и зарегистрировать дом. Для строительства и регистрации необходимо разрешение банка. В перечне документов банка для получения разрешения написано : документы подтверждающие вид и назначение объекта недвижимости( проект/ РАЗРЕШЕНИЕ на строительство) . В банке не знают от кого это разрешение. Может вы подскажите? И что нам делать?

, Ирина, г. Серпухов
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Ирина, здравствуйте. Разрешение на строительство выдается органом местного самоуправления. У нас, например, Администрацией района. Но разрешение на строительство выдается в отношении жилого дома, возводимого на участке ИЖС или ЛПХ. А это только земли населенных пунктов. У Вас — земли сельскохозяйственного назначения. Каков вид разрешенного использования Вашего участка? Так, на основании п.17 ст.51 Градостроительного кодекса РФ для строительства на садовом и дачном земельном участке разрешение на строительство не требуется.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Серпухов

Для дачного строительства. Но банк требует принести разрешение на строительство.  Только сам не знает от кого. В последствии дом будет оформлен как жилой. 

Ирина, они требуют то, что Вы не можете им предоставить в силу закона. Пусть почитают п.17 ст.51 Градостроительного кодекса. Можно, конечно, получить в Администрации письменный отказ. Но для этого сначалас надо получить градостроительный план земельного участка, а потом подать заявление о выдаче разрешения на строительство. Всё это можно сделать через МФЦ

0
0
0
0
Похожие вопросы
Приватный вопрос
Недвижимость
У нас идет многолетняя война с бывшим мужем в отношении земельного участка на котором стоит дом оформленный
Приватный вопрос.
, вопрос №3923409, Марина, г. Ангарск
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Правомерны ли требования водного управления?
Добрый день! Мама подарила мне участок со старым домом, я хотела получить разрешение на строительство но так как мы находимся в краснодарском крае нам нужно обращаться исключительно в управление архитектуры заполнив заявление и после получив отказ, я узнала что мой участок с зоной ПОДТОПЛЕНИЯ и отправили в бассейновое водное управление а там мне сказали что участок захватывает береговую полосу и что я должна отступить 20 метров, длина где я должна отступить 41м,( и ×20м) то есть если отступить от участка останется маленькая длинная полосочка. Земля куплена вместе с домом с торгов у судебных исполнителей в 1986 году после в 1992 году получено право собственности на з/у . Правомерны ли требования водного управления? Должна ли я отступать? И как построиться теперь?
, вопрос №3923650, Мария, г. Иркутск
Недвижимость
Услуги, имеют ли они право отсудить дом?
Здравствуйте,Если в частном доме живут друзья и они платят ком.услуги, имеют ли они право отсудить дом? договора аренды нет... Соответственно они от своего имени платят за ком.услуги, свет, газ и т.п. Мне сегодня сказали знакомые, что если друзья проживающие в моей квартире от своего имени платят ком.услуги 1 год, то имеют право отсудить дом и землю. Правда ли это?
, вопрос №3922309, Юлия, г. Москва
Земельное право
В этот год подал заявку на ипотеку по гос программе семейная под 5, 3% т.к двое несовершеннолетних детей у них и
В 2013 г нам как многодетной семье администрацией города Кандопога Республика Карелия был выделен участок,я получил разрешение на строительство индивидуального жилого дома в 2014г,начал работать на участке,свалил лес,отсыпал участок щебнем закопал септик, провёл электричество 380в,15кВт,залил фундамент. В этот год подал заявку на ипотеку по гос программе семейная под 5,3% т.к двое несовершеннолетних детей у них и доли по 1/5,у меня 2/5,и у дочки1/5,но ей уже 24года,банк отказал т.к оказалось что участок стал в охранной зоне.В администрации сказали что мин природы расширила границы заповедника (болото южно-габозерское) и они не чего поделать не могут,типо стройтесь за свои средства без ипотеки, а банк требует разрешение от министерства природных ресурсов разрешение на строительство, соответственно это министерство такого разрешения не даст,а разрешение от администрации на строительство индивидуального жилого дома банку мало. Так вот есть ли смысл судиться с администрацией,т.к у нас с несовершенолетними детьми нет жилья.
, вопрос №3921939, Сергей, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть залоговые билеты, если просрочка 2 недели?
Возможно ли вернуть залоговые билеты, если просрочка 2 недели?
, вопрос №3921502, Зумруд, г. Москва
Дата обновления страницы 15.06.2018