Существует ли кредитная амнистия и каким образом она оформляется?

Здравствуйте. У моей подруги-кредит в ВИБ банке 600 000 публей. Она в дикрете,не платила,был суд,постановил все выплатить. Но платить она не могла и спустя год ей позвонили,примерно месяц назад, и предложили заплатить 108 000 и кредит будет «прощен»,при этом какой-то родственник,или знакомый должен выкупить у банка,за эти 108 000,как я понял, этот долг,или притензию... как-то так. Есть кто в курсе таких вопросов? Правда-ли это? Заранее спасибо!

Уточнение от клиента
Банк ВТБ
, Александр, г. Новосибирск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Долг могли выкупить, но необходимо проверить документы, подтверждающие переход права требования

«Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 388. Условия уступки требования

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.
2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.
3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.